Політика

Политологи не исключают, что после выборов может быть создано стабильное большинство на основе «нашей украины», партии регионов и спу

0:00 — 18 березня 2006 eye 223

До наступления 26 марта — дня народного волеизъявления — остается неделя. И если весна традиционно запаздывает, то выборы всегда происходят точно в срок. Пока партии и блоки вступают в финальную схватку, политологи задаются вопросом: а есть ли жизнь после выборов? Оказывается, что есть, причем не такая страшная, как порой говорят о ней политики.

Директор Института национальной стратегии России Станислав Белковский, организовавший по этому поводу «круглый стол», полагает, что после выборов могут быть созданы устойчивая коалиция и стабильное правительство на основе «Нашей Украины», Партии регионов и социалистов. Однако для этого, как считает российский политолог, стороны должны пойти на ряд уступок. По словам Станислава Белковского, компромисс возможен, если Виктор Янукович откажется от премьерских амбиций в пользу «Нашей Украины», а должность председателя Верховной Рады займет Александр Мороз. Кроме того, Партии регионов в этом случае придется отказаться от идеи вступления в ЕЭП, а «Нашей Украине» — уступить в вопросе интеграции Украины в НАТО.

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко также считает, что «большая коалиция» будет создана после того, как «оранжевые» политические силы не смогут договориться.