Україна

В харьковском супермаркете сработало взрывное устройство, замаскированное под пакет сока

0:00 — 21 березня 2006 eye 281

А во Львове мощный взрыв, причина которого пока не установлена, разнес помещение аптеки в четырехэтажном жилом доме

«Теракт» в магазине — обычное хулиганство?

Около четырех часов дня в воскресенье позвонивший по 02 неизвестный сообщил о заминировании супермаркета «Сільпо» на улице Гвардейцев Широнинцев в Харькове. Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Харьковской области, на место происшествия выехали следственно-оперативная группа, руководство областного и городского управлений внутренних дел, сотрудники взрывотехнической службы, бойцы МЧС. Уже через несколько минут из здания были эвакуированы около 80 работников и посетителей магазина. Взрывотехники начали осмотр помещения.

Взрыв прогремел в 16. 50 на первом этаже супермаркета. К счастью, он был несильным, поэтому никто не пострадал. Оказался поврежденным лишь прилавок, возле которого и было спрятано самодельное взрывное устройство, замаскированное под пакет сока. К девяти вечера специалисты завершили осмотр всех 30 помещений супермаркета общей площадью 400 кв. м. Подозрительных предметов больше не обнаружили.

Остатки взрывного устройства отправлены на экспертизу. По предварительным данным, в качестве наполнителя в нем была использована серная смесь. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Хулиганство».

По словам сотрудников харьковской милиции, они не припомнят случая, когда телефонное сообщение о заминировании оказалось бы правдой. Тем не менее каждый раз подобные предупреждения тщательно проверяются.

Версия о взрыве газа в аптеке не подтвердилась

Вчера около восьми часов утра в помещении аптеки, расположенной на первом этаже четырехэтажного жилого дома по улице Креховской, 11 во Львове, прогремел мощный взрыв. Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы ГУ МЧС Украины во Львовской области Павел Василенко, он раздался сразу после того, как сотрудница аптеки, открыв помещение, включила свет.

- Взрывная волна буквально снесла кирпичную стену, которая разделяла аптеку и расположенное рядом кафе, — рассказывает П. Василенко.  — Сотрудница аптеки получила ожоги шеи, лица и рук и в настоящее время находится в реанимации одной из львовских больниц. Пострадала также случайная прохожая, у которой сотрясение мозга и раны на лице от разлетевшихся осколков стекла. Она также госпитализирована.

Пострадавших могло быть больше, ведь аптека расположена буквально «впритык» к весьма оживленному Краковскому рынку в центре города. Из-за раннего времени большинство торговых точек еще не открылись, покупателей почти не было. Сила же взрыва была такова, что осколки стекла разлетелись на расстояние до 15 метров и «накрыли» расположенные рядом ларьки.

- Прибывшие на место происшествия спасатели эвакуировали около 20 жильцов дома, поскольку не известно было, как поведут себя конструкции строения, — продолжает Павел Василенко.  — После этого началось обследование аптеки. Первоначальная версия о том, что речь идет о взрыве бытового газа, не подтвердилась — прибывшие специалисты «Львовгаза» после тщательного обследования не обнаружили его утечки. На месте ЧП работают наша лаборатория, а также сотрудники правоохранительных органов, которые должны установить причину взрыва. Скорее всего, взорвались пары медикаментов. Если бы сработало взрывное устройство, осталась бы воронка…

По оценкам специалистов, само здание не получило серьезных повреждений, поэтому жильцам разрешили вернуться в свои квартиры.

P. S. Около двух недель назад во Львове кто-то «показательно» сжег дорогой джип одного из владельцев сети аптек. Несмотря на то что и «процесс» поджога и его исполнителей зафиксировала видеокамера наружного наблюдения, милиция ищет злоумышленников до сих пор.