Україна

В днепропетровске неизвестный выпустил автоматную очередь по бронированному «мерседесу» крупного бизнесмена геннадия корбана, близкого к группе «приват»

0:00 — 21 березня 2006 eye 478

Тяжело ранен охранник бизнесмена, вышедший из автомобиля первым

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Днепропетровской области, в воскресенье около десяти часов вечера автомобиль «Мерседес-Галенваген», в котором находились его владелец — известный бизнесмен Геннадий Корбан — со своим охранником, подъехал к дому Ь 4 на площади Шевченко в Днепропетровске. Первым из машины, чтобы открыть хозяину дверцу, вышел его телохранитель, 26-летний Тарас. И сразу прозвучали выстрелы. Автоматная очередь буквально прошила молодого мужчину, но сидевшему в салоне 34-летнему бизнесмену вреда не причинила: «Мерседес» оказался полностью бронированным, и пули просто отскакивали от стекол и корпуса.

Телохранителя доставили в областную больницу им. Мечникова в тяжелейшем состоянии: несколькими пулями он был ранен в грудную клетку, левую голень и живот, у него оказались повреждены три ребра и важная кровеносная артерия. Спасло парня лишь то, что больница находится совсем рядом с местом происшествия, и уже через несколько минут он был на операционном столе.

Стрельба велась с крыши гаража, стоящего в 20 метрах от дома, в котором живет бизнесмен. Поскольку дом охраняется (здесь же расположена поликлиника областного управления СБУ), стрелявший быстро скрылся в балке парка им. Шевченко, находящейся сразу за домом. Из достоверных источников стало известно, что вчера утром в этой балке был найден автомат иностранного производства, но взять след киллера собаке не удалось — преступник, скорее всего, сел в машину на набережной, куда выходит парк.

Прокуратура Жовтневого района Днепропетровска возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на умышленное убийство». Ведется следствие.

Справка «ФАКТОВ»

Геннадий Корбан является членом наблюдательного совета ОАО «Укрнафта» и руководителем компании «Славутич-Капитал». Близок к финансово-промышленной группе «Приват». На нынешних выборах баллотируется в Днепропетровский облсовет.