Україна

Александр лукашенко настолько уверенно выиграл президентские выборы в белоруссии, что даже у западных наблюдателей отпали подозрения насчет подтасовки результатов голосования

0:00 — 21 березня 2006 eye 282

Вчера утром были объявлены предварительные результаты состоявшихся 19 марта президентских выборов в Белоруссии. С огромным преимуществом победу одержал Александр Лукашенко, который сохранит за собой пост главы государства на третий срок. За действующего президента отдали свои голоса 82,6 процента избирателей. Главный оппонент Лукашенко Александр Милинкевич набрал всего 6 процентов голосов.

Как ЦИК Белоруссии, так и иностранные наблюдатели отмечают очень высокую активность избирателей. Свою волю путем тайного голосования изъявили 6 миллионов 642 тысячи человек. Это 92,6 процента электората. К утру понедельника в Центризбирком не поступило ни одной жалобы или замечания по поводу организации выборов или подсчета голосов. Даже западные наблюдатели (представители ОБСЕ, журналисты) были вынуждены признать, что у Лукашенко не было необходимости подтасовывать или фальсифицировать итоги голосования. Нынешний президент пользуется популярностью у подавляющего большинства населения республики. Кандидатов от оппозиции поддерживали в основном студенты и интеллигенция.

В воскресенье вечером, сразу после закрытия избирательных участков, на Октябрьской площади Минска собрались несколько тысяч сторонников оппозиции. В качестве символа они прикололи к одежде небольшие джинсовые ленточки. Митинг был мирным. Силовые структуры не вмешивались, хотя и присутствовали на площади. Лидеры оппозиции заявили, что будут добиваться проведения новых выборов, а те, что состоялись, назвали фарсом.

Не имея оснований для оспаривания итогов выборов, представители ОБСЕ свою критику выстроили в ином ключе. Они подчеркнули, что кандидаты в президенты изначально находились в неравных условиях.

Не исключено, что Европейский Союз и США откажутся признать выборы в Белоруссии демократичными. Белый дом занял в отношении Лукашенко открыто жесткую позицию. Накануне выборов администрация президента Джорджа Буша предоставила Конгрессу США доклад по Белоруссии. В нем Лукашенко обвиняется в «силовом подавлении оппозиции и политических оппонентов», в незаконной торговле оружием, в тайной поставке вооружений диктаторским режимам в других странах и поставке Ирану компонентов, которые можно использовать для создания ядерного оружия. В докладе утверждается, что выручка от этой деятельности составляет не менее миллиарда долларов ежегодно, а ее значительная часть оседает в секретных фондах президента Лукашенко, который, бравируя своим скромным образом жизни, на самом деле является одним из богатейших правителей в мире.