Світ

Алиса фрейндлих не поверила геннадию хазанову, который объявил, что она признана лучшей актрисой и удостоена премии «ника»

0:00 — 21 березня 2006 eye 260

В Москве состоялась 19-я церемония вручения российской национальной кинематографической премии «НИКА». Для ее проведения свои стены предоставил Центральный театр российской армии. Церемонию по традиции вел один из ее организаторов Юлий Гусман, а помогали ему несколько популярных актрис, включая Анастасию Заворотнюк.

Российские киноакадемики проявили поистине соломонову мудрость. Им удалось наградить практически все заметные картины 2005 года, никого при этом не обидев.

Лучшим российским фильмом была названа «9 рота» Федора Бондарчука. Вручал ему крылатую статуэтку мэтр советского кинематографа Эльдар Рязанов.

За лучшую режиссерскую работу премии удостоился Алексей Герман-младший (»Гарпастум»). «НИКА» за лучший сценарий досталась Юрию Арабову (»Солнце»). Среди операторов киноакадемики отметили Юрия Клименко (»Космос как предчувствие»). В этой номинации награду вручал популярный актер и телеведущий Леонид Ярмольник. Он пошутил, что «глупые актеры стараются дружить с режиссерами, а умные — с операторами».

Евгения Миронова со всей очевидностью можно отнести к «умным актерам» по Ярмольнику, поскольку он был назван лучшим за исполнение главной роли в фильме «Космос как предчувствие», который снимал оператор Клименко. Евгений очень волновался. Он признался, что не ожидал такого выбора киноакадемии. Был уверен, что «НИКУ» получит или Никита Михалков за «Статского советника», или Артур Смольянинов (»Девятая рота»). Тем, кто смог посмотреть телерепортаж о церемонии, наверняка запомнился эффектный выход Миронова, который великолепно станцевал танго со своей младшей сестрой-балериной.

Лучшей актрисой стала Алиса Фрейндлих за исполнение главной роли в драме «На Верхней Масловке». Она не могла поверить, что «НИКА» досталась ей. Во-первых, фильм «На Верхней Масловке» практически не шел в прокате, и его видели очень немногие зрители. Во-вторых, вручал награду в этой номинации Геннадий Хазанов, известный мастер розыгрышей. Сначала он долго и смешно рассказывал историю о том, как в советские времена три студента консерватории пришли играть в обеденный перерыв на завод. Потом назвал имена претенденток на «НИКУ», лишь слегка приоткрыл конверт и вдруг выпалил: «Да что там в него заглядывать! И смотреть не хочу! И так все ясно — Алиса Фрейндлих!» Актриса, волнуясь, поднялась на сцену. «Ты меня не разыгрываешь?» — почти шепотом спросила она Хазанова. Потом еще тише произнесла: «Не верю… » Хазанов с улыбкой протянул ей не до конца раскрытый конверт, в котором действительно стояла фамилия Фрейндлих.

Лучшими актерами второго плана стали Сергей Баталов и Ирина Розанова, сыгравшие вместе в картине Николая Досталя «Коля — перекати-поле». В номинации «Открытие года» премии удостоился режиссер Андрей Кравчук за фильм «Итальянец».

В этом году «НИКА» впервые вручалась и за лучший телевизионный проект. Премию получил режиссер Глеб Панфилов за сериал «В круге первом», снятый по роману Александра Солженицына.

Почетная «НИКА» в номинации «Честь и достоинство» была вручена классику советского кинематографа Марлену Хуциеву.