Політика

«в этот день богдан федоришин не жаловался на здоровье, у него было хорошее настроение»

0:00 — 21 березня 2006 eye 414

Во Львове неожиданно скончался 44-летний кандидат в мэры города, президент футбольного клуба «Карпаты». Официальная версия кончины  — инфаркт

Трагедия произошла около девяти часов вечера в минувшую пятницу в центре Львова в «Гранд-Отеле». Президент концерна «Богдан», президент футбольного клуба «Карпаты», почетный консул Грузии во Львове, кандидат в мэры Львова 44-летний Богдан Федоришин внезапно почувствовал себя плохо во время переговоров с американскими партнерами в офисе концерна, расположенного в отеле. Примчавшиеся на срочный вызов медики концерна и городской «скорой помощи» помочь известному предпринимателю и политику, к сожалению, уже не смогли — согласно предварительной официальной версии, смерть наступила в результате обширного инфаркта, а также отека мозга.

«Внешне это действительно выглядело как остановка сердца, но причин и обстоятельств, которые спровоцировали бы это, не было! — заявил журналистам член избирательного блока, куда входил Федоришин, Юрий Шведа.  — Я был с ним на протяжении целого дня, и не случилось ничего, что бы спровоцировало смерть. Этот был спокойный день и даже не напряженный. Богдан Федоришин не жаловался на здоровье, у него было хорошее настроение… »

Юрий Шведа, вспомнив некоторые обстоятельства жизни покойного, не исключил версию покушения. Как известно, в июле прошлого года Богдан Федоришин собрал пресс-конференцию, на которой продемонстрировал журналистам аудиозаписи телефонных разговоров. В записанных на пленку беседах голоса, якобы принадлежащие высокопоставленным нынешним и бывшим чиновникам, обсуждали свои коррумпированные действия, ведя речь об астрономических денежных суммах. Пленки были переданы в Генеральную прокуратуру, СБУ, МВД — реакции не последовало, расследования не было. «Засвеченные» таким образом чиновники продолжают выполнять свои обязанности. И Богдан Федоришин написал заявление в правоохранительные органы с просьбой предоставить ему охрану. Но в просьбе бизнесмену было отказано.

«Богдан Федоришин был многим невыгоден, особенно некоторым высокопоставленным чиновникам, о которых шла речь в опубликованных пленках», — заявил журналистам народный депутат Петр Диминский. Впрочем, до окончательных выводов, которые предстоит сделать судмедэкспертам о причинах смерти кандидата в мэры Львова, народный избранник отказался что-либо комментировать. «Причину смерти должна определить судебно-медицинская экспертиза. Однако у правоохранителей основная версия — сердечный приступ. Все произошло на глазах свидетелей, тем более что Федоришин и раньше имел проблемы с сердцем», — отметил начальник центра общественных связей управления МВД во Львовской области Валерий Козлов. Спустя сутки после смерти пресс-служба Львовской областной госадминистрации распространила официальное сообщение о причинах смерти Богдана Федоришина: согласно заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате инфаркта.