Політика

Открыт координационный центр помощи журналистам во время выборов

0:00 — 21 березня 2006 eye 257

Национальный союз журналистов Украины совместно с Профессиональным объединением «Независимые профсоюзы Украины» и Правовой программой IREX U-media с целью обеспечения беспрепятственной работы СМИ во время выборов открыли временный офис для предоставления помощи журналистам.

Теперь работники электронных и печатных средств массовой информации в случае возникновения проблем с выполнением профессиональных обязанностей, как то: отказ в предоставлении информации, запрет на присутствие на заседаниях избирательных комиссий — могут обратиться в этот офис. Для этой цели с 6 часов утра 26 марта по 30 марта с 12. 00 до 18. 00 будет действовать бесплатная линия для журналистов: 8-800-50-44-500. Также будут работать следующие телефонные номера: (044) 234-23-57; 234-52-09; 537-20-03.

Организаторы офиса напоминают, что согласно нормам украинского законодательства журналисты имеют право присутствовать без наличия разрешения и приглашения на заседаниях избирательных комиссий всех уровней; в помещении, где происходит голосование; при процедуре подсчета голосов; при процедуре установления результатов голосования. Документами, которые подтверждают статус журналиста, являются редакционное удостоверение, удостоверение журналиста, выданное Национальным союзом журналистов либо Независимым медиа-профсоюзом.

Законодательством не предусмотрена какая-либо аккредитация журналистов в избирательных комиссиях. Избирком может лишить журналиста такого права только в том случае, если он противозаконно препятствует проведению заседания. Во время заседаний избиркомов работники СМИ имеют право производить фото-, кино-, видеосъемки и аудиозаписи. А избирательная комиссия, равно как и официальные наблюдатели, доверенные лица кандидатов, не могут запретить журналистам производить съемки или аудиозаписи.

Инф. «ФАКТОВ»