Україна

Нынешние выборы обойдутся государственной казне в один миллиард гривен

0:00 — 22 березня 2006 eye 251

Пока партии и блоки, не жалея средств на хлеб и зрелища для электората, борются за голоса избирателей, Центризбирком подсчитывает расходы, связанные с народным волеизъявлением. Председатель ЦИК Ярослав Давыдович оценил «стоимость» выборов в один миллиард гривен. По его словам, выборы Верховной Рады обойдутся госбюджету в 631 миллион 488 тысяч гривен, из которых 71 миллион 380 тысяч пойдут на зарплату членам избирательных комиссий. Выборы в местные советы будут стоить государству 215 миллионов 490 тысяч гривен. Кроме того, согласно нормам законодательства, партии и блоки, преодолевшие трехпроцентный барьер, могут рассчитывать на частичное возмещение своих расходов на предвыборную агитацию — в размере до 30 миллионов гривен каждому субъекту. Таким образом, общая стоимость выборов составит более миллиарда гривен. «Миллиард, возможно, миллиард сто миллионов», — уточнил Ярослав Давыдович.

Тем временем Комитет избирателей Украины (КИУ) продолжает собирать сведения о массовых финансовых нарушениях, допущенных партиями и блоками в ходе избирательной кампании. Впрочем, это не удивительно, если соотнести довольно скромные размеры избирательных фондов партий с масштабом их рекламных кампаний. В ход идут бесплатные газеты с тремя страницами тезисов и одной — с кроссвордом, концерты, гуманитарная помощь малоимущим избирателям и тому подобное. Беспроигрышный вариант — дети. От имени партий и блоков им можно вручать любую ерунду: детям все равно, а для родителей вроде как экономия выходит, ведь ерунда нынче дорогая… Приплюсуйте расходы на прожорливые команды имиджмейкеров, почту, телеграф, телефон, технику, аренду помещений…

Впрочем, в Комитете избирателей считают, что громких скандалов вокруг финансирования предвыборной кампании не будет, поскольку нормы законодательства, касающиеся условий формирования и расходования избирательных фондов, по мнению представителей КИУ, нарушают все участники выборов.