Україна

Милиция считает нападение на корреспондента отдела специальных расследований львовской «аргумент-газеты» зоряну иленко банальным уличным грабежом

0:00 — 22 березня 2006 eye 260

Сама журналистка утверждает, что избивавших ее двоих крепких мужчин деньги и драгоценности не интересовали

Двое неизвестных мужчин совершили во Львове нападение на корреспондента отдела специальных расследований «Аргумент-газеты» Зоряну Иленко.

Как рассказала «ФАКТАМ» сама пострадавшая, злоумышленники поджидали ее недалеко от дома.

- Было около восьми часов вечера, я возвращалась домой, — говорит Зоряна Иленко.  — Внезапно услышала за спиной топот и почувствовала сильный удар по голове. Машинально обернулась — за спиной стояли двое крепких мужчин, которые, ни слова не говоря, принялись наносить мне удары в лицо и по всему телу. Я как-то отскочила от них на несколько шагов и попыталась по мобильному телефону вызвать помощь. Нападавших, видимо, это испугало: они вырвали из моей руки «трубку» и побежали. Два квартала я гналась за ними по людным улицам, крича о помощи. Но ни один прохожий даже голову не повернул в мою сторону!

Вызванная журналисткой милиция приехала практически мгновенно, однако найти нападавших по горячим следам не смогла. Правоохранители считают, что речь идет о банальном уличном грабеже. Однако сама Зоряна сомневается в этом:

- Если это были грабители, то почему они не забрали мои украшения, деньги, сумку с диктофоном? Почему так долго били, когда мне «хватило» всего одного удара в лицо? — удивляется журналистка. И поэтому не исключает, что нападение связано с ее профессиональной деятельностью. В частности, с циклом статей о коррупции среди высокопоставленных чиновников региона, о махинациях с приватизацией крупнейших предприятий, аферах с землей и т. п.