Світ

На стадион уэмбли рухнула 50-тонная балка, лишь чудом не задев никого из трех с половиной тысяч рабочих

0:00 — 22 березня 2006 eye 260

Авария неизбежно продлит затянувшуюся реконструкцию, на которую было выделено более миллиарда долларов

Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

В понедельник в Лондоне были временно приостановлены все работы по реконструкции легендарного футбольного стадиона Уэмбли. Руководство строительной компании «Мультиплекс» спешно (в течение 20 минут) эвакуировало всех рабочих, занятых на этом объекте, — более 3500 человек. Причиной такого решения стала авария: произошло частичное обрушение еще не законченной крыши стадиона.

50-тонная металлическая балка длиной 50 метров и толщиной два метра неожиданно просела, а затем рухнула в районе северной трибуны Уэмбли. Всего в нескольких метрах от места ее падения работала бригада строителей. К счастью, никто из них не пострадал.

Представитель «Мультиплекс» заверил прессу, что упавшая балка нанесла конструкции крыши незначительные повреждения. «Мы в кратчайшие сроки возобновим работы на Уэмбли, но сначала установим причину аварии. Для беспокойства нет причин… » — подчеркнул босс компании Мартин Тидд. В доказательство своих слов он сообщил, что визит на стадион ветеранов футбола состоится. И действительно, вчера на Уэмбли прибыли игроки, которые 40 лет назад принимали участие в знаменитом матче сборных Англии и Германии на чемпионате мира 1966 года. Капитаны Франц Беккенбауэр и сэр Бобби Чарльтон с улыбкой пожали друг другу руки.

Несмотря на заверения Тидда, британская пресса пишет, что авария неизбежно продлит и без того затянувшуюся реконструкцию, на которую было выделено 757 миллионов фунтов стерлингов (1 миллиард 323 миллиона долларов). «Мультиплекс» обещала закончить Уэмбли в мае. Мартин Тидд уже дважды откладывал срок сдачи объекта и даже вынудил руководство английской премьер-лиги перенести место проведения финального матча Кубка Англии, запланированного на 13 мая, из Лондона в Кардифф.