Світ

Сторонники оппозиции разбили на главной площади минска палаточный городок, отказываясь признавать победу александра лукашенко на президентских выборах

0:00 — 22 березня 2006 eye 204

Вчера на Октябрьской площади в Минске продолжалась акция протеста сторонников оппозиции, которые отказываются признавать результаты президентских выборов, состоявшихся в республике 19 марта. Несколько сот человек пришли на митинг еще в понедельник вечером и провели на 10-градусном морозе всю ночь. Они разбили 17 палаток.

К ним периодически выходят лидеры оппозиции — Александр Милинкевич и Александр Козулин. Они призывают к «долгому и суровому протесту» против президентства Александра Лукашенко, которого называют диктатором и обвиняют в антиконституционном захвате власти.

Как пишет итальянская газета «La Repubblica», выборы в Белоруссии раскололи мир. США, страны ЕС и страны НАТО объявили голосование «не соответствующим мировым стандартам». Россия, напротив, признала выборы «свободными, открытыми и прозрачными». Президент Владимир Путин уже поздравил Александра Лукашенко с победой. Сам Лукашенко после объявления результатов голосования выступил по национальному телевидению. В своем обращении к народу он, в частности, заявил: «Революция, оплаченная из-за рубежа, потерпела поражение. Западу не удалось свергнуть меня… »