Політика

Большое украинское вече, прошедшее в столичном дворце спорта, станет предтечей подобных собраний в городах и поселках украины?

0:00 — 22 березня 2006 eye 298

В понедельник в столичном Дворце спорта собралось большое украинское вече, инициированное одноименной партией. Это вече, по словам его организаторов, явилось логическим продолжением длительного анализа наиболее актуальных для нашего общества проблем и своеобразной «точкой сборки» — концентрацией общественных инициатив и предложений.

- Сегодня мы завершаем работу, которую начали еще три года назад, когда инициаторы общественного объединения «Вчче Украины» взялись за разработку «Плана развития Украины», — сказала собравшимся на импровизированную пресс-конференцию журналистам один из лидеров партии «Вчче» Инна Богословская.  — Тогда мы пошли не по стандартному пути — от центра, а начали свою работу из регионов. И вот сегодня с готовым планом действий мы пришли в столицу, чтобы показать, что сделали. Воплощать в жизнь эту программу будут новые политики. Они, опираясь на самую большую прослойку нашего общества — средний класс, — смогут реализовать разработанную программу. Ведь чтобы построить сильное общество, а не власть, нам нужно воплотить в жизнь главные идеи. Такие, как национальная идея «Украина — это я!», активный государственный нейтралитет и экономический эгоизм.

Для обсуждения проблем на вече привлекли как политиков, так и простых граждан. Собравшиеся дискутировали по поводу того, какой должна быть наша национальная идея, геополитический и геоэкономический выбор, как должно развиваться местное самоуправление, проходить реформирование налоговой сферы, образования и культуры.

Формат проведения таких собраний оказался нетрадиционным для Украины. На девяти тематически поделенных импровизированных площадках так называемые спикеры тем дискутировали с гражданами. При этом каждый участник имел равные со спикером права. На наших глазах возрождалась тысячелетняя традиция проведения вече, на которых имели вес не регалии, звания и уровень достатка, а опыт, мудрость каждого члена общины. Общение велось в живой атмосфере глаза-в-глаза.

По мнению многих собравшихся в этот день во Дворце спорта, украинское общество и средний класс поняли, что недостаточно один раз в сто лет выходить на Майдан, чтобы построить собственное будущее. Необходима ежедневная кропотливая работа и осознанное голосование на выборах. По словам одного из лидеров «Вчче» Вадима Карасева, в социальном плане средний класс в нашей стране состоялся немного раньше, а вот его политическое рождение произошло только сейчас.

Как отмечали собравшиеся, именно участие граждан в жизни страны, в принятии решений на равных с политиками и чиновниками является основным условием создания механизма влияния на власть. И большое украинское вече является предтечей такой практики, примером высказывания обществом своей воли. В идеале для решения всех проблем подобные вече должны проходить в каждом городе, поселке и селе.

В конце вече его участники с удовольствием смогли послушать вновь собравшуюся, на радость своих многочисленных фанов, группу «Брати Гадюкчни». По словам г-жи Богословской, именно они и написали гимн партии.