Україна

Президент виктор ющенко уверен, что новый посол украины в россии олег демин «может правильно представлять украинские интересы»

0:00 — 23 березня 2006 eye 239

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о назначении послом Украины в России Олега Демина. Сам глава государства считает этот выбор очень удачным. «Он не дружил с крайностями, которые дискредитировали бы его как политика, как государственного служащего. Уверен, что он честный человек, за которым не стоят взятки», — сказал Виктор Ющенко во время своего пребывания в Харькове. Как передает интернет-издание «Обозреватель», Президент также отметил, что Олег Демин хорошо знает Россию, и поэтому будет для нее «толерантной фигурой, которая может правильно представлять украинские интересы». Виктор Ющенко рассказал, что предложил кандидатуру О. Демина на должность посла в РФ несколько месяцев назад в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Вчера Виктор Ющенко и Олег Демин обсудили на встрече украинско-российских отношений. Речь шла, в частности, об организации и содействии работе межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. О. Демин сообщил журналистам, что не обсуждал с Президентом график ближайших визитов украинского руководства в Россию. Для него сейчас важно вникнуть в новую работу.

Инф. «ФАКТОВ»

Из досье «ФАКТОВ»

Ранее 59-летний Олег Демин занимал разные должности в органах государственной и законодательной власти. С 1994 по 1996 год был заместителем председателя Верховной Рады Украины, затем в течение четырех лет возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию. С 2000 по 2005 год был первым заместителем главы Администрации Президента Украины.

Олег Демин сменил на посту посла Украины в России Николая Билоблоцкого, который был уволен с этой должности в декабре прошлого года.