Україна

Александр омельченко: инвесторы, пострадавшие от квартирной аферы в киеве, получат жилье почти такого же метража, который оплатили по договорам с «элита-центром»

0:00 — 23 березня 2006 eye 170

Вчера на пресс-конференции киевский городской голова Александр Омельченко высказал мнение, что через полторы-две недели следствие назовет должностных лиц, причастных к аферам компании «Элита-центр», оставившей без денег (почти 100 млн. долларов) и жилья более полутора тысяч киевлян. Мэр заявил также, что вскоре по каналам Интерпола могут быть задержаны и организаторы строительной пирамиды, скрывающиеся от правоохранителей в разных странах.

По словам Александра Омельченко, группа из девяти человек, организованная в Житомирской области, готовила грандиозную аферу в течение почти полутора лет, создав довольно сложную схему перевода гривен в доллары. Часть денег вывезена за границу, часть арестована украинскими правоохранителями.

Городской голова напомнил, что Киевсовет определил 19 земельных участков, где построят дома, квартиры в которых получат пострадавшие от «Элита-центра». Строиться квартиры будут по официально утвержденным Министерством строительства расценкам за один квадратный метр. Большинство инвесторов, по словам Александра Омельченко, оплачивали «Элита-центру» практически такую же стоимость квадратного метра и, значит, смогут получить соответственно одно-, двух- или трехкомнатную квартиру. Правда, без внутренней отделки и благоустройства — все это жильцы могут оплатить отдельно или сами выполнить ремонт.

Кроме того, по словам А. Омельченко, градостроительный совет столицы вскоре утвердит новый проект дома на улице Отто Шмидта, который изначально проектировался как нежилой. Каркасное здание можно переделать в жилое на 300 квартир. Скорее всего, жилье здесь получат инвесторы, первыми вложившие деньги в его строительство «Элита-центром». Остальным (а на одну квартиру в этом доме претендовали несколько семей) предложат жилье по другим адресам. Решать, где и кому предоставлять, будет рабочая группа из числа потерпевших инвесторов, а не чиновники, заявил мэр.