Україна

«милиционер приказал саше положить руки на голову и стал надевать на него наручники. В этот момент прозвучал выстрел… »

0:00 — 23 березня 2006 eye 304

Вчера ночью в Киеве милицейским патрулем при попытке задержания активистов партии «Пора» был тяжело ранен 17-летний студент Национального аграрного университета. Представители «Поры» и столичной милиции по-разному рассказывают об обстоятельствах инцидента

Свою версию случившегося рассказал на пресс-конференции один из участников ночных событий — активист «Поры» Роман Дядикевич.

- Вместе с Александром Глобенко (17-летним студентом Национального аграрного университета.  — Авт. ) мы расклеивали листовки на улице Горького, когда заметили ехавшую в нашу сторону милицейскую машину, — цитирует Романа официальный сайт партии «Пора».  — Мы испугались, что милиционеры отберут у нас деньги (слышали о таких случаях от знакомых), и решили убежать. Прихватив лестницу, которой пользовались, чтобы расклеивать листовки, мы бросились бежать через дворы, детский садик, какие-то подворотни… Один милиционер нас догнал и приказал лечь на землю лицом вниз. У него в руках был пистолет. Сопротивления мы не оказывали, но он все равно кричал: «Я вас тут на месте перестреляю!» И я услышал, как он взвел курок. Милиционер приказал Саше положить руки за голову и стал надевать на него наручники. В этот момент прозвучал выстрел. Милиционер выглядел растерянным…

В то же время начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук изложил «ФАКТАМ» другую версию ночных событий. Она основана на показаниях сотрудника Государственной охраны, осуществлявшего задержание.

- Около половины второго ночи сотрудники Голосеевского отдела Государственной службы охраны, дежурившие в районе улицы Горького, заметили двоих парней, которые при виде патрульного автомобиля бросились бежать, — рассказал В. Полищук.  — Их поведение показалось милиционерам подозрительным. К тому же за час до этого в районе была совершена кража из автомобиля, поэтому сотрудники ГСО решили задержать незнакомцев. Двое милиционеров побежали за скрывшимися в подворотне парнями, а водитель патрульной машины поехал им наперерез. Так вышло, что именно водитель (34-летний прапорщик милиции.  — Авт. ) первым настиг убегавших. По его словам, один из молодых людей сделал в сторону милиционера резкое движение и попытался завладеть его табельным оружием. В этой ситуации милиционерам разрешено стрелять на поражение без предупредительных выстрелов…

Сразу же после случившегося сотрудники ГСО вызвали «скорую помощь». Раненого студента доставили в городскую больницу № 17. Вчера, как стало известно «ФАКТАМ», Александра прооперировали, однако сообщить нашей газете о характере ранения врачи отказались. В то же время, по словам главы киевской городской организации «Поры» Сергея Рудыка, беседовавшего вчера с врачами 17-й больницы, состояние Александра тяжелое. Парень потерял четыре литра крови и сейчас нуждается в донорской (II группы, резус положительный). Вследствие сквозного ранения у него пробито легкое, задето ребро.

- Доктор реанимационного отделения утверждает, что выстрел был произведен Александру в спину, и пуля прошла навылет через левое плечо, — говорит Сергей Рудык.

Вчера же партия «Пора» распространила заявление, в котором причину преследования своих активистов называет политической акцией. Эти обвинения В. Полищук категорически отвергает.

- Все участники ночных событий, кроме раненного в грудную клетку студента, уже дали показания, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель прокурора Голосеевского района Сергей Горупа.  — В отношении применившего оружие милиционера возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Превышение служебных полномочий». Он взят под стражу. Говорить более определенно о том, что произошло на улице Горького, можно будет после проведения назначенных экспертиз.

Правомерность применения оружия милиционером выясняет также специальная комиссия, созданная в МВД.