Україна

Лесю и мирославу гонгадзе, а также их адвокатов признали… Не имеющими права участвовать в процессе по делу об убийстве георгия гонгадзе. Временно

0:00 — 23 березня 2006 eye 197

Вчера во время очередного судебного заседания председательствующая по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе судья Киевского апелляционного суда Ирина Григорьева проинформировала участников процесса, что получила заключение государственного эксперта МВД Украины по вопросам государственной тайны. Заключение содержит разъяснения того, какие части материалов дела содержат секретную информацию, а какие можно слушать в открытом режиме. Любопытно, что на самом заключении также стоит гриф «совершенно секретно».

И. Григорьева пояснила, что допуск первой категории к секретным документам имеют члены судебной коллегии, секретарь, народные заседатели, представители Генеральной прокуратуры, адвокаты подсудимых и даже конвоиры. А вот у пострадавших Леси и Мирославы Гонгадзе, а также представляющих их интересы адвокатов такого допуска нет, поэтому ознакомиться с заключением эксперта они пока не имеют права. Чтобы оформить допуск к секретным документам, представители пострадавшей стороны должны явиться в первый отдел Апелляционного суда Киева с тем, чтобы предоставить его сотрудникам соответствующие сведения о себе для дальнейшего решения Службой безопасности Украины вопроса о предоставлении или не предоставлении им этого допуска.

В связи с тем, что адвокатам вдовы и матери убитого журналиста понадобится некоторое время для оформления необходимых документов, без которых они не смогут принимать участия в заседании, в судебном процессе объявлен перерыв на неопределенное время.