Україна

На одной из улиц николаева землекопы наткнулись на… Заряженную(! ) противотанковую пушку

0:00 — 23 березня 2006 eye 175

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Николаевской области, 20 марта на улице Генерала Карпенко в Николаеве в яме под прокладку коллектора для стока неочищенных вод была обнаружена противотанковая пушка ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны. Серьезные опасения вызвало то, что в стволе пушки оказался шестикилограммовый снаряд калибра 76 миллиметров. (Для справки: такой снаряд способен был пробить броню толщиной 20 см, а максимальная дальность выстрела из пушки ЗИС-3 составляла 13 290 метров. В годы войны ЗИС-3 были самыми мощными противотанковыми пушками на вооружении Советской Армии. )

Об опасной находке в пожарно-спасательную службу сообщили рабочие строительной фирмы, проводившие земляные работы. 21 марта место обследовала группа пиротехников ГУ МЧС Украины в Николаевской области. Они установили, что угрозы, к счастью, нет: снаряд не прошел в канал ствола, и взрыватель не взведен.

Около двух с половиной часов понадобилось для того, чтобы извлечь пушку из земли. «Преградой» стал силовой электрический кабель, проложенный всего в метре(!) от ствола орудия. Поэтому перед проведением работ в районе «Лески» было отключено электроснабжение. Четырехметровую пушку доставали с привлечением подъемного крана и экскаватора, затем доставили грузовым пиротехническим автомобилем на Варваровский полигон, где уничтожили.