Україна

Прапорщик милиции, во время задержания ранивший 17-летнего активиста партии «пора», признался, что выстрелил ему в спину случайно

0:00 — 24 березня 2006 eye 235

Министр внутренних дел Юрий Луценко и начальник столичной милиции Виталий Ярема принесли публичные извинения родителям пострадавшего студента

Вчера наша газета сообщала о том, что в ночь на среду сотрудником Голосеевского отдела Госслужбы охраны (ГСО) был тяжело ранен 17-летний активист партии «Пора», студент Национального аграрного университета Александр Глобенко. Представители «Поры» и столичной милиции по-разному рассказывали об обстоятельствах этого инцидента. По словам Романа Дзядикевича, товарища Александра, они вместе расклеивали агитационные листовки на улице Горького. Заметив милицейскую машину, ребята стали убегать, поскольку боялись, что правоохранители отберут у них деньги.

- Один милиционер догнал нас и приказал лечь на землю лицом вниз, — рассказал Роман журналистам.  — Он приказал Саше положить руки за голову, стал надевать на него наручники, и в этот момент прозвучал выстрел.

В то же время, ссылаясь на первичные показания сотрудника ГСО, осуществлявшего задержание, столичная милиция распространила заявление, в котором расценивала применение оружия как меру самообороны: прапорщик утверждал, что студент пытался отобрать у него пистолет. Однако прокуратура Голосеевского района все же возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины о превышении служебных полномочий и взяла стрелявшего милиционера под стражу.

Ясность в эту историю внес начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема, сообщивший в эфире «5-го канала», что прапорщик милиции изменил показания, признав свою вину.

- Сотрудник милиции, проводивший задержание, сознался, что, надевая наручники на студента, непроизвольно выстрелил ему в спину, — сказал В. Ярема.  — Сразу в своем рапорте он указал, что оборонялся от нападавшего. Однако после предварительных выводов врачей о том, что выстрел был произведен сзади, милиционер дал правдивые показания.

Виталий Ярема принес публичные извинения родителям пострадавшего и заявил, что столичная милиция будет всячески содействовать объективному расследованию этого инцидента.

В то же время главный милиционер Киева категорически отверг политическую подоплеку случившегося. Напомним, что представители партии «Пора» назвали происшедшее «ярким примером системных и целенаправленных действий, которые осуществляют руководители местных органов власти против «Поры» по указанию своих политических боссов». В. Ярема попросил активистов партии сообщить обо всех известных им случаях неправомерных действий столичной милиции в отношении агитаторов «Поры», а не выдвигать голословные обвинения.

Свое мнение по этому поводу высказал и министр внутренних дел Юрий Луценко.

- Это чрезвычайное происшествие является досадной случайностью, которую нельзя переводить в какое-либо политическое русло, — заявил Ю. Луценко на вчерашней пресс-конференции в Полтаве.  — Мне кажется, что попытки спекулировать на этой теме, раздувать инцидент — это грязный пиар на крови тяжело пострадавшего молодого человека. От имени милиции я уже извинялся, и сегодня еще раз хочу принести извинения родным Александра Глобенко и ему самому. Я гарантирую непредвзятое следствие и наказание виновного.

Между тем Александр Глобенко, потерявший четыре литра крови и прооперированный в 17-й городской больнице, по-прежнему находится в отделении реанимации.

- Мы оцениваем его состояние как средней степени тяжести: у парня сквозное ранение левого легкого, задето ребро. По всей видимости, он пробудет в больнице еще две-три недели, — сказал вчера «ФАКТАМ» главврач 17-й больницы Николай Демин.  — А в реанимации мы пострадавшего держим… из-за большого внимания к нему со стороны журналистов — ему необходим покой.