Україна

«надо резать жидов! « — кричали молодчики у стен центральной синагоги бродского

0:00 — 24 березня 2006 eye 838

В среду средь бела дня группа юнцов совершила очередную провокационную выходку возле главной синагоги Киева. Милиции удалось задержать лишь одного из них — 16-летнего учащегося техникума. На джинсах парня была нарисована свастика

Как рассказал «ФАКТАМ» помощник раввина синагоги Бродского Давид Мильман, в среду около полудня несколько молодых людей остановили у синагоги одного из учеников иудейского университета (ешивы) и, со слов парня, начали оскорблять его. А затем стали выкрикивать антисемитские лозунги: «Надо резать, уничтожать жидов!» На происходившее оперативно отреагировал находившийся неподалеку милицейский патруль. Правда, задержать удалось только одного из молодчиков, которого доставили в Печерское райуправление милиции. Остальным (по одной информации, их было двое, по другой — трое) удалось скрыться.

По словам Давида Мильмана, на джинсах задержанного парня шариковой ручкой была нарисована свастика. Обут он был в ботинки с высоким берцем, а на рукаве его куртки красовался шеврон с изображением, похожим на вилы. Судя по описанию одежды, можно предположить принадлежность парня к одной из фашистских или скинхедских группировок.

Начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук сообщил «ФАКТАМ», что после того, как задержанный (по информации «ФАКТОВ», 16-летний учащийся Киевского геолого-разведывательного техникума) дал объяснения в милиции, его передали родителям, так как он является несовершеннолетним. Однако парня взяли «на карандаш» (еще летом начальник столичного главка милиции Виталий Ярема рассказывал о том, что правоохранители обновляют базы данных на скинхедов).

Студенты ешивы и Центральная синагога Бродского не первый раз попадают в поле зрения скинхедов. Так, вечером 13 апреля 2002 года группа молодых людей забросала это культовое сооружение камнями. Несколько находившихся там человек получили телесные повреждения. 28 августа прошлого года в подземном переходе на улице Бассейной (недалеко от синагоги) несколько 16-18-летних подростков с бритыми головами и в ботинках с высокой шнуровкой напали на двух студентов ешивы. Одному удалось убежать, а вот второй, которому в голову попали пивной бутылкой, оказался в реанимации. Сейчас уголовное дело по этому преступлению рассматривается в Печерском суде Киева, а сам пострадавший проходит лечение в одной из клиник Израиля. Вечером 5 марта этого года в вагоне метро трое молодых людей избили студента ешивы — того самого, которому удалось избежать побоев в переходе на улице Бассейной. Защищаясь, молодой человек применил пневматический пистолет и ранил одного из нападавших. Сейчас это дело расследуется правоохранителями. А 3 февраля текущего года в самой синагоге Бродского был задержан пожилой мужчина с необычным «набором» — ножом, святой водой и землей с кладбища, намеревавшийся, по его признанию, убить раввина. Когда его увозила милиция, он выкрикивал, что отсидит, вернется и все равно убьет…