Україна

Группу «гастролеров» из винницкой области, совершивших на буковине почти полсотни квартирных краж, вычислили по отпечаткам… Ушей, оставленных на входных дверях квартир

0:00 — 24 березня 2006 eye 237

Задержать группу квартирных воров из Винницкой области сотрудникам буковинской милиции помогла дочь хозяев квартиры, в которую явились незваные гости. Услышав шум возле двери и увидев в глазок двоих мужчин, пытавшихся взломать замок, она позвонила в милицию. Воры услышали, что в квартире кто-то есть, и решили уйти, но при выходе из подъезда были задержаны бойцами Государственной службы охраны. Задержали милиционеры и двух сообщников воров, которые ждали своих «коллег» в автомобиле БМВ возле дома. В этой машине был обнаружен воровской арсенал — различные инструменты и пять фомок, — а также 32 патрона калибра 9 мм и небольшое количество марихуаны.

Все задержанные — жители города Могилев-Подольского. За тремя из них тянется целый шлейф судимостей. Самый старший, 28-летний мужчина, провел за решеткой практически всю свою сознательную жизнь — 11 лет. В Черновицкую область они приехали, уже достаточно «наследив» на Виннитчине. Один из задержанных разыскивался за нанесение тяжких телесных повреждений, разбой и три кражи, двое других членов группы в феврале были осуждены за квартирные кражи, но суд дал им отсрочку, чем они и воспользовались, переместившись для «промысла» на Буковину.

На сегодняшний день сотрудники уголовного розыска по отпечаткам пальцев злоумышленников установили их причастность к семи квартирным кражам. А причастность этих же людей к еще более 40(!) кражам на территории Черновицкой области подтверждают отпечатки… ушей, снятые с входных дверей обворованных квартир: по заключению экспертов, они совпадают с отпечатками ушных раковин задержанных.

Кстати, именно черновицкими экспертами еще в 1990 году была запатентована методика идентификации личности преступника по отпечаткам ушей: тогда впервые в суде по ним была доказана вина преступника. Метод заключается в следующем: квартирные воры практически всегда приставляют ухо к двери, чтобы убедиться, что в помещении никого нет. Впоследствии при документировании кражи эксперты снимают с двери след отпечатка, который потом сличают с отпечатком преступника. Специалисты утверждают, что отпечатки ушей индивидуальны так же, как и пальцев.