Україна

Подпольный водочный цех, снабжавший суррогатной водкой донецкую и запорожскую области, «крышевали» высокие чины в региональном управлении госавтоинспекции

0:00 — 24 березня 2006 eye 172

Как сообщил на пресс-конференции прокурор Донецкой области Алексей Баганец, преступная группа, занимавшаяся производством суррогатной водочной продукции, была выявлена сотрудниками по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области. Оборудование, которым был оснащен действовавший в Макеевке подпольный завод, позволяло изготавливать порядка 40 тысяч бутылок суррогата в сутки! В момент, когда на завод нагрянули правоохранители, там работали 18 человек. Всего у «подпольщиков» было изъято 3,6 тысячи литров этилового спирта, 14 тысяч акцизных марок и 51 тысяча бутылок готовой алкогольной продукции. В частности, в Макеевке изъяли 16 тысяч бутылок «паленки», в Ясиноватой — 20 тысяч, в Красноармейске — 6 тысяч, в Мариуполе и Пологах Запорожской области — по три тысячи бутылок.

Было установлено, что беспрепятственную доставку фальсификата к месту назначения обеспечивали сотрудники ГАИ. В ходе обысков в кабинетах двух должностных лиц из числа руководства Донецкого областного управления ГАИ были найдены вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к преступному бизнесу.

По предварительным данным, всего в период с августа 2005 по март 2006 года «подельщиками» было изготовлено и реализовано свыше 670 тысяч бутылок фальшивой водки, сообщает собкор «ФАКТОВ» Елена Смирнова.