Україна

Украина полностью «излечилась» от птичьего гриппа. Надолго ли?

0:00 — 24 березня 2006 eye 260

В Украине полностью ликвидирован птичий грипп и отменены карантинные меры. «На сегодня можем констатировать, что в Украине нет птичьего гриппа», — заявил журналистам вице-премьер-министр по вопросам аграрной политики Юрий Мельник. В то же время он отметил, что с началом весенней миграции перелетных птиц в зоны риска заражения птичьим гриппом попадут Одесская, Херсонская, Николаевская, Запорожская, Донецкая, Черниговская и Сумская области, часть Днепропетровской и Крым.

Председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк сообщил, что в Украине в настоящее время изучается опыт применения вакцины против птичьего гриппа другими странами. По его словам, в нашу страну из Китая завезена вакцина от вируса птичьего гриппа H5N 1, а из Нидерландов — против вируса H5N 2, проводятся их исследования, сообщают «Украинские новости».

Напомним, что в декабре прошлого года в ряде населенных пунктов Крыма в связи с массовой гибелью домашней птицы от птичьего гриппа было введено чрезвычайное положение. Тогда у населения было изъято и уничтожено почти 70 тысяч голов домашней птицы. В этом году случаи заболевания птичьим гриппом были зафиксированы в южных областях страны, в частности в Одессе.