Світ

Настоятель шаолиня назвал владимира путина большим мастером дзюдо

0:00 — 24 березня 2006 eye 277

Свой визит в Китай президент России Владимир Путин неожиданно завершил посещением легендарного монастыря Шаолинь, монахи которого уже несколько веков считаются лучшими мастерами восточных единоборств. Российский президент, как известно, серьезно занимается дзюдо, а его дочери — ушу.

Экскурсию по Шаолиню для Путина провел сам настоятель. Ши Юнсинь назвал гостя из России большим мастером дзюдо и рассказал ему об истории монастыря, чань-буддизме, былых подвигах монахов. Путин увидел кельи, комнату для медитаций, залы для тренировок. В одном из них как раз проходили занятия. Монахи разного возраста демонстрировали прыжки и приемы, подражая движениям животных. Потом показали, как обращаться с мечами и секирами.

Внимание Путина привлек восьмилетний мальчик, обладавший невероятной гибкостью и с легкостью выполнявший различные шпагаты. Российский президент выразил маленькому воспитаннику свое восхищение. А фотографируясь с монахами, посадил мальчугана на плечо.

Присутствующим запомнился еще один момент. Молодой монах подошел к президенту и предложил, чтобы тот ударил его в живот — проверил пресс. Путин похлопал парня по плечу и сказал шутливо: «Лучше не буду! А то вдруг ты ответишь».