Україна

Леонид кучма: «очень надеюсь, что в будущем парламенте будет создана коалиция, способная сказать: «стоп противостоянию в стране»

0:00 — 25 березня 2006 eye 255

Бывший глава государства накануне выборов посетил выставку картин

В Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» прошла презентация выставки картин «Цветы для мамы» молодой художницы Оксаны Горбенко. Дар видеть и воспроизводить красоту талантливая представительница творческой генерации переняла у своего дедушки — заслуженного художника Украины Алексея Архиповича Горбенко. Работы художницы похожи на петриковскую роспись, которая ведет свое начало от древней традиции орнаментики, но в то же время рисунки кажутся объемными и имеют свой неповторимый, «воздушный» стиль. У 23-летней Оксаны уже есть ученики. В рамках проекта «Одаренные дети» художница получила от фонда «Украина» грант, который вручил экс-президент Леонид Кучма. После посещения выставки работ Оксаны Горбенко бывший глава государства согласился ответить на вопросы журналистов.

Говоря о будущей коалиции в парламенте, Леонид Кучма отметил, что очень надеется на создание конфигурации, способной сказать: «Стоп противостоянию в стране». В качестве примера экс-президент привел немецких парламентариев, у которых, по его словам, несмотря на разность идеологии, нет расхождений в видении стратегического развития Германии. Кроме того, Леонид Кучма напомнил, как поступают после президентских выборов политики в Соединенных Штатах. «Жмут друг другу руки, поскольку для них Америка превыше всего», — сказал экс-президент. Леонид Кучма также выразил, уверенность по поводу того, что будущий парламент не будет распущен. Экс-президент пояснил это так: если у политиков хватит ума, то они вряд ли пойдут на роспуск Верховной Рады, потому что если «снова бросить Украину в избирательную гонку, то нашей стране никто руки не протянет». Кроме того, Леонид Кучма заявил, что готов и дальше свидетельствовать в суде по «делу Гонгадзе». При этом экс-президент настаивает на том, что случившееся — «это была огромная политическая провокация, направленная как против главы государства, так и в целом против Украины». Леонид Кучма также назвал бывшего майора Мельниченко предателем и категорически заявил, что встречаться с ним не намерен.