Україна

Один человек погиб и 25 получили травмы в двух крупных авариях с участием рейсовых микроавтобусов, произошедших с разницей в полчаса в одесской и днепропетровской областях

0:00 — 25 березня 2006 eye 172

В четверг около половины пятого вечера на 27-м километре автодороги Одесса — Южный возле села Гвардейское Коминтерновского района Одесской области столкнулись микроавтобусы «Форд» и «Авия» (маршрутные такси), а также легковой автомобиль «Пежо 605».

- После столкновения один из микроавтобусов буквально взлетел в воздух и, пролетев метров пять, перевернулся, приземлившись в кювете, — рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Одесской области Елена Вербицкая.  — В салоне «Форда», шедшего в направлении Одессы, было двенадцать человек, в «Авии», которая двигалась в сторону города Южный, — трое, столько же — в «Пежо».

13 человек, получившие травмы различной степени тяжести, были госпитализированы в Одесскую областную клиническую больницу. Состояние четырех пострадавших медики оценивают как тяжелое.

По предварительным данным, причиной аварии стало нарушение правил дорожного движения 21-летним водителем «Пежо», который находился в нетрезвом состоянии. Проводится расследование.

Спустя полчаса после происшествия в Одесской области в Кривом Роге (Днепропетровская область) маршрутка столкнулась с грузовиком.

Маршрутный микроавтобус «Мерседес-Бенц», принадлежащий днепропетровской фирме «Евробус», уже почти подъезжал к конечной остановке, но вдруг неожиданно выехал на встречную полосу (улица Серафимовича), по которой двигался грузовик ГАЗ «Укрпочты». Пассажиров в ехавшей из Днепропетровска маршрутке было много. В результате удара от кабины водителя и передних сидений практически ничего не осталось. 40-летний водитель микроавтобуса получил перелом плеча. Сидевший сразу за ним 27-летний мужчина погиб на месте.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник отделения 3-го межрайонного отдела ГАИ при УМВД Украины в Днепропетровской области Владимир Кисличенко, пострадал и водитель ГАЗа. Еще десять пассажиров микроавтобуса получили травмы различной степени тяжести: сотрясение мозга, переломы ребер, рук и ног, рваные раны и ушибы.

По предварительной информации, причиной ДТП стало то, что водитель «Мерседеса» в условиях плохой видимости не выбрал безопасной скорости движения.