Світ

Из-за непотушенной сигареты загорелся круизный лайнер «стар принцесс», на борту которого находились почти четыре тысячи человек

0:00 — 25 березня 2006 eye 413

На борту роскошного американского круизного лайнера «Стар Принцесс», следовавшего из Форт-Лодердейла (штат Флорида) на Ямайку, вспыхнул пожар. По предварительным данным, его причиной могла стать непотушенная сигарета в одной из пассажирских кают.

На борту судна находились 3813 человек — 2690 пассажиров и 1123 члена экипажа. Поднялась паника. Пассажиры в пижамах и ночных рубахах выскакивали на палубы, хватали спасательные жилеты. «Было очень страшно», — рассказал канадец Клемес Фасс, который говорит, что видел людей, лежавших на полу без сознания. 75-летний американец скончался от инфаркта. Еще 11 пассажирам, надышавшимся дымом, понадобилась медицинская помощь. Выгорело около 150 кают на трех палубах. Металл корпуса в некоторых местах покоробился от огня.

Экипажу, к счастью, удалось потушить пожар собственными силами. Пассажиров разместили в отелях на Ямайке. На судне стоимостью 430 миллионов долларов и длиной с три футбольных поля имеется четыре бассейна, шесть ресторанов, казино, два театра и несколько ночных клубов. Судя по всему, после краткосрочного ремонта круиз будет продолжен. Если, конечно, клиенты пожелают.

Между тем у берегов Камеруна во время шторма затонул получивший пробоину паром, на борту которого были 150 пассажиров из разных африканских стран. В спасательной операции, помимо профессионалов, участвовали рыбаки и жители местных деревень, узнавшие о несчастье. Тем не менее вытащить из воды удалось лишь 23 человека. Остальные погибли или пока считаются пропавшими без вести. Однако шансы найти кого-то живым очень малы. Паром следовал из Нигерии в Габон.