Світ

Вчера ночью милиционеры за 20 минут очистили главную площадь минска от митингующих сторонников оппозиции

0:00 — 25 березня 2006 eye 179

Вчера ночью правоохранительные органы Белоруссии провели операцию в центре Минска, очистив Октябрьскую площадь от сторонников оппозиции. В три часа ночи по местному времени к площади подъехали несколько автобусов и грузовиков. Затем в небольшой палаточный городок вошли около 200 милиционеров в черной форме, защитных шлемах, вооруженные резиновыми дубинками. Сначала они корректно вывели за установленное ограждение всех журналистов. Затем менее чем за 20 минут убрали с площади всех до единого участников несанкционированного митинга, который продолжался в общей сложности пять суток. Один из лидеров оппозиции Александр Милинкевич был вынужден признать, что милиция не применяла силу в отношении его сторонников. Резиновые дубинки не использовались. Каждые 30 секунд командовавший операцией офицер отдавал в мегафон указание своим людям: «Никакой грубой силы! Никаких оскорблений!»

Всего были задержаны около 200 человек. По некоторым данным, среди них есть граждане Украины и Польши. Задержанных временно поместили в спецприемник-распределитель Городского управления внутренних дел Минска. Власти заявили, что все несовершеннолетние будут отпущены. Остальные предстанут перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка и мелком хулиганстве.

Милинкевич выступил с заявлением, в котором заверил своих сторонников, что не намерен сдаваться и будет продолжать борьбу. Он пообещал провести сегодня в Минске массовую акцию протеста, в которой, по его словам, примут участие не менее 100 тысяч человек. Кроме того, Милинкевич планирует создать новое единое оппозиционное движение «За свободу» для борьбы с режимом Александра Лукашенко.