Події

«когда рядом в ледяной воде оказались два дяди-милиционера, я подумал: ого, сколько нас теперь потонет! »

0:00 — 25 березня 2006 eye 279

Сменившиеся после суточного дежурства правоохранители подоспели к барахтающемуся в полынье мальчику, когда тот уже перестал надеяться на помощь

Утром 18 марта начальнику Бериславского райотдела милиции майору Валерию Левченко дежурный доложил: на Днепре тонут дети, их пытаются спасти два сержанта, только что сменившиеся после суточного дежурства.

- Я в ту минуту как раз ехал в машине, — вспоминает Валерий Анатольевич.  — Разворачиваюсь, давлю на газ и еще издали вижу: на высоком берегу стоит пожарная машина, спасатели баграми достают из воды детские шапочки, куртки. И нигде никого. По спине пробежал холодок: неужели утонули?! Все?..

«Чего ты расселся? Спасай меня!» — умолял я Костю»

Десятилетний Костя и 12-летний Дима встретились в субботу в компьютерном клубе. Проиграв по две гривни, засобирались домой. Хотя мальчишки никуда особо не торопились, все же решили сократить путь — пошли не берегом Днепра, а через покрытую льдом Басманку.

- Это такой небольшой залив, по которому в летнюю пору к местной пристани причаливают корабли, — объясняет Костя.  — Вообще-то я там никогда не хожу. Но раз Димка предложил, неудобно отказываться. Он ведь старше.

Дойдя до середины, оба пацаненка почти одновременно ушли под лед.

- Костя, когда барахтался, потерял сапожки, — по-взрослому, со знанием дела замечает Дима.  — В этом его везение. А посмотрите на мои ботинки — в них разве поплаваешь? На дно утянут в одну минуту! Я и так еще долго продержался.

Константин на берег выбрался довольно быстро, а дальше немного растерялся.

- Дима командует: «Ищи палку!» — вспоминает он.  — Я туда-сюда, ничего подходящего не вижу. Ни деревьев поблизости, ни кустов — одни камни. Хожу-хожу, все без толку. Одну таки нашел, бросил ему. Конечно, не бросать надо было, а подавать, но я так замерз, что ничего не соображал! Весь мокрый, еще и босой. Присел, чтобы чуть согреться.

«Чего ты сел? Спасай меня!» — кричал другу из воды Дмитрий, но вскоре понял, что помощи от товарища по несчастью ждать не стоит. И тогда мальчишка что есть силы стал орать: место хоть и безлюдное (вряд ли кто услышит), но молча тонуть вообще глупо.

Метрах в двухстах от того места, где с ребятами случилась беда, находятся городская автостанция и рынок.

- Людей там всегда много, но жизнь на рынке и на автобусных платформах повернута к городу, а не к Басманке, — рассуждает шестиклассник.  — Я не очень-то рассчитывал, что кто-то оглянется. Вот если бы Костя туда смотался и позвал взрослых! Я просил его, но он не реагировал. Сидит и смотрит, как я бултыхаюсь. «Тону! На помощь!» — кричу что есть мочи и всматриваюсь вдаль. Услышат люди или нет?

«Дима все мои команды выполнял четко, как в армии. Это и спасло нас»

- Мы с Игорем сменились после суток, — рассказывает старший сержант Бериславского райотдела милиции 36-летний Сергей Донец.  — Я живу не в райцентре, а в селе, поэтому сразу отправился на автостанцию ехать домой. Игорь провожал в тот день свою девушку, она уезжала, так что нам было по пути. Вместе отправили его даму, стоим, курим, вот-вот подойдет мой автобус. И вдруг пассажиры заволновались: с Днепра, мол, слышны детские крики о помощи. Мы с Игорем побежали. С высокого берега увидели полынью, в которой барахтался ребенок. Мы были одеты по форме, на ходу сняли шапки, куртки, приготовили ремни, разуваться уже было некогда. Игорь стал заходить с одной стороны, я — с другой. Легли на лед и подползаем.

Первым в воде оказался 25-летний сержант Игорь Магда, а через минуту под лед ушел и Сережа.

- Я был ближе к мальчику, — говорит Сергей.  — Попытался вытолкнуть его из воды. Чувствую, не получается. Тем временем Игорь выбрался на лед, опять ползет к нам с ремнем. И вновь провалился. Попробовали кулаком крошить лед, чтобы пробить дорожку к берегу, но он крепкий, не поддается. Дна достать тоже не можем. Вот посмотрите на мои руки: все, как ножами, изрезаны! Вижу, что дело дрянь. Советую напарнику: не трать зря силы, лучше беги к людям и организуй нормальную помощь. Доски тащите, веревки, вызывай детям «неотложку». После третьей попытки подползти к нам он в третий раз провалился и только тогда внял совету.

Тем временем мальчик совсем обессилел. Я подплыл к нему и сказал: взбирайся мне на спину, но без паники, спокойно. Будешь цепляться, за волосы меня хватать — вместе на дно пойдем. Он, правда, все команды выполнял четко, как в армии.

Наш разговор происходит в райотделе милиции, Дима сидит рядом и внимательно слушает своего спасителя. В этом месте паренек оживляется и с улыбкой говорит:

- Если бы я и захотел схватить вас за волосы, не получилось бы: вы же лысый!

- Это когда ж ты успел разглядеть? — хохочет Сергей.  — Тогда или сейчас уже?

- Сейчас, — улыбается мальчик.  — Там не до того было. Мы в воде уже целый час сидели (на самом деле  — десять минут.  — Авт. ), а вы, помню, говорите: не сильно бей ногами, береги силы, неизвестно, сколько нам тут плавать придется. Это меня сильно огорчило. Каждая секунда и так вечностью казалась. Раз так, думаю, то легче утонуть. Посмотрел вокруг: ого, сколько нас здесь тонет! Один Костя на берегу сидит. Хоть маме с папой, думаю, расскажет, как все получилось. Но нет, веревку принесли довольно быстро, мне намотали ее узлом на руку, потянули к берегу.

Пока мы разговариваем, едва ли не весь райотдел милиции ищет второго Димкиного спасителя — Игоря Магду. Узнав, что приехали журналисты, сержант… сбежал.

- Стесняется он, — машет рукой Донец.  — С табельным оружием на бандитов — пожалуйста, в полынью за детишками — пожалуйста, а диктофонов и фотокамер панически боится.

- Какой-то детский сад, ей-богу, — сокрушается коллега-журналист.

- Да и меня уже отпускайте, — взмолился Сергей.  — Я ж на службе сегодня.

- А как встретили коллеги? — интересуюсь.  — Это ведь первое ваше дежурство после ЧП.

- Да как? С утра от шуточек проходу нет, — улыбается милиционер.  — То и дело приглашают на воспроизведение происшествия, интересуются, не рано ли купальный сезон открыл. Непременно хотят знать, сколько спирта в больнице налили, когда нас «скорая» туда привезла.

- А и в самом деле, сколько?

- Нисколько. Весь спирт на растирку ушел! Ванна там одна, мы ее детишкам уступили, так что нас только растираниями и приводили в чувство.

«Никто, кроме сержантов, не стал рисковать жизнью»

- Это было как раз во время моего дежурства, — вспоминает медсестра приемного отделения Бериславской районной больницы Янина Воловенко.  — Нас предупредили, что «скорая» везет детишек, которые тонули. Выглядываю в окошко и вижу такую картину: больничным двориком идут двое взрослых и двое детей, все в одних трусах. Я решила, что где-то был пожар — эти четверо такие красные, обгоревшие! Даже немного запаниковала: женщину доставили с сердечным приступом, мы ее в себя приводим, с реки ждем тонувших, а тут на тебе  — еще и пожар. На всех рук не хватит! Слава Богу, это были не погорельцы, а пострадавшие с Днепра и их спасители. В «скорой» всех раздели, когда везли, а красные они были от холода. Мальчиков мы сразу поместили в горячую ванну, стали чаем отпаивать. Всех растерли, укутали, Костю и Диму потом перевели в детское отделение. Милиционерам тоже была оказана необходимая помощь, они переоделись в сухое и разъехались по домам.

Детей родители тоже забрали через четыре часа.

- Сын в тот же вечер повел младшего брата на берег — показать место, где тонул, — рассказывает Татьяна Будько, мама Димы.  — Представьте, он ни разу даже не кашлянул! Правда, до сих пор принимает антибиотики и находится под наблюдением участкового врача. Доктор говорит, что ребята могли простудить почки, а это не сразу дает о себе знать. Но мы надеемся, что все обойдется.

- А мой Костя в субботу тонул, а в понедельник уже в школу пошел, — присоединяется к разговору мама Кости, Ольга Носова.  — Говорит: «У меня ничего не болит, зачем мне дома сидеть?» Такой непоседа! Муж грозится привязать его к кровати. Иначе не удержать.

Вместе с ребятишками и их мамами отправляемся на берег.

- Посмотрим, может, мои сапожки всплыли, — шутит четвероклассник Костя.

- Димка мой тонет уже не первый раз, — рассказывает по дороге Татьяна.  — Во втором классе пошел зимой с дружками на Днепр на санках кататься и тоже в полынью угодил. Санки утонули, а его самого мальчишки вытащили. И вот на тебе, новое приключение! Просто страшно представить, что могло быть, если бы рядом не оказалось милиционеров. Ведь люди, которые первыми услышали детские крики, на помощь не бросились. Никто, кроме сержантов, не стал рисковать жизнью. Хотя все понятно: у каждого семья, дети, своя рубашка ближе к телу. А на ребятах милицейская форма — им вроде положено «в бой идти», вот их вперед и пропустили. Теперь я точно знаю: у Димки есть ангел-хранитель. И у этого ангела сержантские погоны.

Полыньи, где несколько дней назад тонули школьники, уже и в помине нет. На том месте ходит высокая волна, плавают льдины.

- А тогда был мороз еще, — говорит Костя.

- Да какой мороз? — машет рукой Ольга.  — Уже вторую неделю плюсовая температура.

- Да? — удивляется Костя.  — А чего ж тогда мокрая одежда на мне колом стояла и ее невозможно было стянуть?

- И мне кажется, что был мороз, — поддерживает товарища Дима.  — Градусов тридцать, не меньше. А может, и все сорок…

Женщины хохочут. В это время рядом останавливается машина, из нее выходят два сержанта. Наконец, удалось-таки разыскать Игоря Магду. И хоть каменистый берег наверняка вызывает у правоохранителей не самые веселые воспоминания, хорошее настроение передается и им. Пусть Днепр плещет серой холодной волной, а все-таки весна пришла, небо по-мартовски уже высокое, рядом смеются дети, милиционеры представлены к правительственным наградам, а главное — все они живы. Спасители и спасенные становятся рядом, и я делаю фотографию на память.

- Пришлете нам? — спрашивает Костя.  — Хотя мы и без снимков лица дяди Сережи и дяди Игоря будем помнить всю жизнь.