Україна

На одном из избирательных участков в хмельницкой области муж и жена из-за идеологических разногласий порвали бюллетени друг у друга

0:00 — 28 березня 2006 eye 217

В целом же международные наблюдатели называют прошедшие выборы открытыми и демократическими

Состоявшиеся 26 марта в Украине выборы получили весьма высокую оценку со стороны международных, особенно европейских, наблюдателей. Член объединенной делегации наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента и НАТО Марек Сивец заявил об отсутствии серьезных нарушений в день голосования. «У меня нет доказательств нарушений», — цитирует его слова «Украинская правда», которые он высказал на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Кроме того, Марек Сивец считает, что новый украинский парламент будет проевропейского направления. «Глядя на результаты выборов, я считаю, что новый парламент будет проевропейского направления», — сказал он. По словам Сивеца, очень важно, чтобы большинство в новом парламенте признало оппозицию и «чтобы они вместе работали над продвижением в Евросоюз».

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что парламентские выборы в Украине были демократическими. «Я думаю, что это успех Украины, что это были демократические выборы, и не будет никаких дискуссий, какие выборы мы имеем в Украине», — заявил он в рамках акции «Ночь выбора-2006 в прямом эфире» на Первом Национальном канале и телеканале «Эра».

Комитет избирателей Украины отмечает, что голосование на выборах в Верховную Раду и местные советы в воскресенье, 26 марта, прошло в свободной и прозрачной обстановке. Тем не менее само голосование на избирательных участках сопровождалось рядом проблем. Прежде всего — это очереди и теснота на участках, которую объясняют необходимостью разобраться в бюллетенях огромных размеров. На разных участках процедура голосования занимала от 30 минут до 1,5 часа. Это же повлияло и на явку самих избирателей. Зачастую люди не были настроены ждать так долго и покидали избирательные участки, так и не проголосовав. Вторая проблема — это отсутствие в списках фамилий избирателей. По некоторым данным, цифра не попавших в избирательные списки может составить до 5 процентов всех избирателей.

Что касается жалоб, то председатель Центризбиркома Ярослав Давыдович отметил, что в ЦИК поступила только одна жалоба — из 132-го избирательного округа в Николаеве по поводу того, что на нескольких избирательных участках отсутствовала программа одной из партий.

Кроме того, как сообщил Ярослав Давыдович, в ЦИК поступила информация из 194-го округа в Хмельницком, где на одном из избирательных участков произошла ссора между мужем и женой на почве политических разногласий, в ходе которой супруги порвали друг у друга бюллетени. На избирательных участках происходили и трагические случаи. Зафиксировано несколько смертей пожилых людей во время посещения ими избирательных участков.