Україна

Завтра во время солнечного затмения луна закроет над киевом почти 70 процентов поверхности светила

0:00 — 28 березня 2006 eye 330

На этот раз, как и летом 1999 года, солнечное затмение над территорией Украины будет неполным: над Киевом Луна закроет диск светила на 69 процентов, над Луганском — на 85, а наибольший показатель будет над Крымом — 87 процентов. «Исчезновение» Солнца пройдет постепенно: начнется затмение в 12. 58 по киевскому времени, в 14. 06 наступит максимум. Затем светило начнет «открываться», и завершится затмение в 15. 00. Об этом «ФАКТАМ» рассказал старший научный сотрудник Астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко доктор физико-математических наук Всеволод Лозицкий.

- Затмение предпочтительнее наблюдать там, где Солнце будет полностью закрыто Луной, поэтому группа ученых нашей обсерватории и астрономы-любители отправились в турецкий курортный город Анталия на берегу Средиземного моря, — говорит Всеволод Лозицкий.  — Командировку ученым оплатил университет, а любителям пришлось раскошелиться примерно на 400 долларов каждому. Полное (стопроцентное.  — Авт. ) затмение пройдет полосой, ширина которой 200 километров, через Атлантический океан, Африку, Средиземное море, Турцию, Черное море, Грузию, южные регионы России… В районах, находящихся вблизи этой полосы, затмение будет лишь частичным. В Турцию киевская команда астрономов отправилась со своим малогабаритным оборудованием. Наши ученые разделятся на две группы. Первая во время затмения займется наблюдениями так называемой внутренней солнечной короны, вторая — замерами диаметра светила. Теоретически в ближайшие 5 миллиардов лет диаметр Солнца должен увеличиваться на четыре сантиметра в год, но теорию нужно обязательно проверять наблюдениями. Любопытно, как они будут проводиться: астрономы выстроятся цепочкой в несколько десятков километров на краю полосы полного затмения, расстояние между учеными составит два-пять километров. Одни из них будут в зоне полного затмения, другие — частичного.

Наблюдения планируется провести и в Киеве с территории обсерватории. Однако, возможно, этот план сорвется: в столице Украины в среду ожидается облачная погода. Впрочем, существуют радиоастрономические методы, которым тучи не помеха. Для радионаблюдения еще одна группа астрономов отправится в Житомирскую область, в село Андрушевка.

Но если облачность будет над Киевом или в других местах страны не обложной, затмение все же можно будет наблюдать визуально. Ученые рекомендуют смотреть на светило через закопченное стекло или специальные очки. Даже при стопроцентной облачности во время затмения наступят сумерки, температура снизится на два-три градуса, возможны сильные порывы ветра.