Україна

Разбросанные по оврагу тела жертв ночной автокатастрофы на трассе симферополь-керчь обнаружили лишь с рассветом

0:00 — 28 березня 2006 eye 440

В течение нескольких часов уцелевший в страшной аварии парень безуспешно пытался остановить проезжавшие мимо машины

«Лексус» летел в овраг «кувыркаясь». По ходу из него выпадали люди

- Беда приключилась ночью 25 марта в районе поселка Зуя Белогорского района, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Автомобиль «Лексус», в котором находились две девушки и четверо мужчин (самому молодому из них было 22 года, старшему — 30 лет), ехал из Симферополя в сторону Керчи. По всей видимости, машина двигалась на огромной скорости. На 18-м километре трассы, за поворотом, водитель не справился с управлением, и машину отбросило на ограждение. Сломав, как спичку, металлический столб, «Лексус» полетел в овраг с восьмиметровой высоты. Падая, автомобиль несколько раз перевернулся. Люди по ходу вылетали из кувыркавшейся иномарки. После страшной аварии остались в живых только двое пассажиров. По словам врача скорой помощи из поселка Зуя Валентины Оленской, очнувшийся 22-летний парень, накинув на себя пальто одной из пассажирок, поскольку не мог найти свою одежду, долго не мог выбраться из оврага наверх, к трассе: ночью был мороз, и крутой склон обледенел. Весь израненный, в крови, он наконец выбрался по склону наверх и попытался голосовать, но ни одна из проезжавших мимо редких машин не остановилась. Тогда парень снова спустился вниз к разбитой машине и принялся разыскивать чей-нибудь мобильный телефон, чтобы вызвать помощь. В темноте он так и не смог ничего найти…

Около шести утра разбитый «Лексус» и разбросанные по земле тела заметил один из проезжавших мимо автомобилистов. Он сообщил об увиденном ДТП в милицию и на «скорую». Прибывшие на место ДТП медики забрали и госпитализировали уцелевшего парня и еще одного пострадавшего — 25-летнего молодого человека, который находился в крайне тяжелом состоянии. К сожалению, спустя несколько часов он скончался.

Сотрудники прокуратуры и милиции проводят расследование обстоятельств ДТП.

Такой тяжелой субботы на дорогах Киева столичные гаишники не припомнят

Еще одна крупная авария произошла в этот же день в Сумской области. Около половины шестого вечера на автодороге Сумы- Конотоп, возле села Семяновка, водитель легкового автомобиля «Дэу Ланос» не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2110.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС Украины в Сумской области, на место аварии было вызвано отделение пожарно-спасательной службы Конотопского районного отделения МЧС области, но спасать было уже некого — люди из разбитых авто не подавали признаков жизни. В результате ДТП погибли водитель ВАЗа (1974 г. р. ), двое его пассажиров (1965 и 1959 г. р. ), а также водитель автомобиля «Дэу Ланос» (1959 г. р. ).

Тяжелой выдалась суббота и на автодорогах столицы. Как сообщили «ФАКТАМ» в УГАИ Киева, 25 марта произошло 24 ДТП, в результате которых один человек погиб и 32 получили травмы. В Госавтоинспекции отмечают, что такого количества пострадавших за один день не припомнят. Основной причиной большинства дорожных инцидентов было превышение водителями безопасной скорости движения. В то же время «отличились» и пешеходы: с их участием зафиксировано девять ДТП. Так, в 2. 00 на проспекте Ватутина (Деснянский район) автомобиль «Дэу Ланос» смертельно травмировал мужчину 50-55 лет, личность которого сразу установить не удалось. По предварительным данным, пешеход переходил проезжую часть в не предназначенном для этого месте.

Довольно необычное ДТП произошло в 9. 50 на улице Братиславской в том же Деснянском районе. В результате столкновения двух неустановленных автомобилей была травмирована 25-летняя женщина, пассажирка одной из машин. Оба водителя с места аварии скрылись, оставив пострадавшую без необходимой ей помощи (впоследствии врачи диагностировали у женщины закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга). ГАИ просит откликнуться свидетелей этого ДТП, позвонив по телефону 240-01-86.

В столкновении пяти автомобилей на Новом мосту в Днепропетровске два человека погибли и пятеро были серьезно травмированы

А самой крупной аварией воскресного дня стало происшествие на Новом мосту в Днепропетровске.

Около трех часов дня с правого берега на левый по мосту следовал автомобиль БМВ-523 под управлением частного предпринимателя. Попытавшись объехать движущееся впереди маршрутное такси Ь 115, водитель не справился с управлением, и БМВ врезалась в маршрутку. Удар был такой силы, что полный пассажиров «Мерседес Бенц» выбросило на встречную полосу, где он «подрезал» сразу две иномарки  — «Тойоту Королу» и «Дэу Сэнс». Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор группы профилактики Управления ГАИ в Днепропетровской области Олег Демьяненко, последним участником этого группового столкновения стал грузовой микроавтобус «ГАЗель», принадлежащий горэлектросети — в него врезался отлетевший после столкновения с микроавтобусом автомобиль БМВ. Микроавтобус с пассажирами занесло к противоположному бордюру и перевернуло на встречную машину. В результате погибли один из пассажиров маршрутки и пассажир «Тойоты», за рулем которой была молодая женщина.

По данным ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области, еще пять пострадавших в тяжелом состоянии были госпитализированы в больницы области. В основном это молодые женщины. Движение транспорта по Новому мосту удалось восстановить спустя несколько часов.

Материал подготовлен корреспондентами «ФАКТОВ» Еленой ОЗЕРЯН (Симферополь),
Натальей ГАРМАШ (Днепропетровск),
Ярославом МОКРЕНКО,
а также внештатным корреспондентом «ФАКТОВ» Евгением КРАВЦОМ