Україна

Во львове милиция освободила дочь крупного бизнесмена, за которую похитители намеревались потребовать выкуп

0:00 — 28 березня 2006 eye 188

В Лычаковский райотдел милиции Львова с заявлением об исчезновении своей 20-летней дочери обратился местный крупный бизнесмен. Мол, вышла из дома и не вернулась. Как рассказали собкору «ФАКТОВ» Сергею Карнаухову в Центре общественных связей Управления МВД Украины во Львовской области, правоохранители начали отрабатывать несколько версий, в том числе версию о похищении. Через неделю милиция вышла на преступную группу, которая действительно похитила дочь предпринимателя. В ходе проведенной операции, подробности которой не разглашаются в интересах следствия, бойцами спецподразделения «Беркут» заложница была освобождена, а трое злоумышленников задержаны.

По предварительным данным, преступная группа тщательно готовилась к похищению: злоумышленники арендовали квартиру, в которой потом содержали заложницу, приобрели автотранспорт — микроавтобус и легковую машину с крадеными государственными номерами. Они продолжительное время следили за своей будущей жертвой и разрабатывали план нападения. В итоге похищение прошло успешно. Мотив был корыстным — потребовать от родителей крупную сумму денег в качестве выкупа. Однако из-за оперативности правоохранителей злоумышленники не успели не только выдвинуть свои условия родителям заложницы, но даже определиться с суммой выкупа.

По заверениям милиции, на момент освобождения девушка чувствовала себя нормально, пыток к ней похитители не применяли. Трое арестованных злоумышленников сознались в содеянном, в отношении них прокуратура Лычаковского района Львова возбудила уголовное дело.