Світ

Накануне вторжения войск союзников в ирак россия передала саддаму хусейну секретную информацию о направлении основных ударов?

0:00 — 28 березня 2006 eye 272

Такой вывод сделали эксперты Пентагона на основе анализа документов, захваченных у соратников бывшего иракского лидера

В докладе, опубликованном Пентагоном, говорится о том, что Россия предоставляла Саддаму Хусейну разведданные о численности, местах дислокации и передвижении американских военных накануне и в самом начале военной кампании международных сил против Ирака в 2003 году. Этот вывод был сделан на основе анализа документов, захваченных у соратников бывшего иракского президента. По данным оборонного ведомства США, Москва, защищая свои экономические интересы, передавала Багдаду информацию через своего посла в Ираке Владимира Титоренко. Некоторые из переданных иракцам сообщений, в частности о дате наступления на Багдад, были дезинформацией и на самом деле лишь помогли американцам. Однако российские разведчики довольно точно предсказали, что США постараются отрезать Багдад с юга, востока и севера, сконцентрировав свои силы вокруг города Кербела, где будут собраны 12 тысяч американских военнослужащих.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила, что в связи с докладом Пентагона администрация Буша намерена задать ряд вопросов российской стороне. «То, что иностранное правительство могло передавать информацию иракцам до вторжения, конечно, весьма нас беспокоит», — сказала госпожа Райс. Сенаторы-демократы уже потребовали от президента Буша пересмотра формата отношений с Россией в случае, если информация подтвердится.

Москва тем временем отрицает обвинения в свой адрес. В интервью агентству «Интерфакс» руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Борис Лабусов заявил: «Подобные ни на чем не основанные обвинения в адрес российской разведки звучали неоднократно. И такие измышления комментировать не считаем нужным».