Світ

Одному из лидеров оппозиции, бывшему кандидату в президенты александру козулину грозит тюремное заключение сроком до трех лет

0:00 — 28 березня 2006 eye 171

Вчера в Минске сразу в нескольких районных судах начались слушания по делу задержанных милицией участников акций протеста оппозиции, которая отказывается признать итоги президентских выборов, прошедших 19 марта в республике. Был возбужден ряд уголовных дел по факту массовых беспорядков, имевших место в столице Белоруссии 25 марта. В числе фигурантов — один из лидеров оппозиции, бывший кандидат в президенты страны Александр Козулин.

Его обвиняют в организации групповых действий, нарушающих общественный порядок. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за подобные преступления наказание вплоть до лишения свободы сроком на три года.

В субботу в Минске несколько тысяч сторонников оппозиции двинулись организованной колонной к Октябрьской площади, на которой до сих пор проходили их митинги. Однако милиция и внутренние войска не пропустили участников акции. Митингующие были рассеяны без применения силы. Официально власти объяснили свой отказ пропустить демонстрацию на центральную площадь города тем, что на ней велись работы по уборке и демонтажу катка.

Собравшись снова, колонна направилась в сквер Янки Купалы. Там начался митинг, на котором выступил Козулин. Он призвал своих сторонников идти к спецприемнику-распределителю, где содержались задержанные ранее оппозиционеры. Козулин назвал их политзаключенными и предложил требовать их немедленного освобождения.

Правоохранительные органы расценили его призывы как подстрекательство к захвату власти и физической расправе над главой государства. Об этом позже заявил журналистам глава МВД Белоруссии Владимир Наумов. Спецназ был вынужден применить силу. Использовались шумовые гранаты и резиновые дубинки. В столкновении пострадали несколько десятков человек, в том числе восемь сотрудников правоохранительных органов. Козулин был арестован. До воскресенья его местонахождение оставалось неизвестным. Затем милиция сообщила супруге бывшего кандидата в президенты, что он был помещен в один из спецприемников под Минском.

Второй оппозиционный лидер Александр Милинкевич назвал действия Козулина провокацией и подчеркнул, что теперь не видит возможности создания с ним коалиции, хотя это и обсуждалось ранее. Милинкевич пообещал продолжить проведение демонстраций и акций протеста.