Політика

Глава партии регионов виктор янукович и лидер одноименного блока юлия тимошенко после окончания голосования заявили в штабах об убедительной победе их сил

0:00 — 28 березня 2006 eye 234

Впервые в истории Украины коммунисты проиграли на выборах социалистам

Неважно, какое на дворе время года и насколько прогнозируемая погода. Процесс массового добровольного волеизъявления народа выше всего этого. На протяжении многих недель партии и блоки, руководствуясь принципами древнеримских императоров, пичкали избирателей хлебом и зрелищами. Поскольку современная практика показывает, что хлеба на всех все равно не хватит, обходились в основном двойной дозой зрелищ, утомив при этом и себя, и избирателей. Вероятно, поэтому в минувшее воскресенье в штабе Партии регионов предвыборного экстаза не наблюдалось. В столичном кинотеатре «Зоряный», где расположился командный пункт фаворитов избирательной кампании, было скучно. Возле штаба в салонах черных «мерседесов» мирно дремали водители, а в пресс-центре за чашкой кофе коротали время журналисты с характерным московским акцентом речи. В зале кинотеатра на большом экране горела многообещающая надпись «Розквітайте, регіони!»

Видимо, у этого призыва есть неплохие возможности для реализации. По предварительным данным, полученным в ходе опросов избирателей на выходе из участков, Партия регионов лидирует — ей отдали свои симпатии более 30 процентов граждан, принявших участие в голосовании. Рекорд «регионалов» недосягаем для блока «Наша Украина» — у пропрезидентской политической силы симпатиков в среднем вдвое меньше. То есть за партии, поддерживающие Виктора Ющенко, по данным экзит-полов, проголосовало от 13 до 17 процентов избирателей. На втором месте — БЮТ. За блок экс-премьера отдали свои голоса в среднем около 24 процентов выстоявших очереди на участках. Судя по данным экзит-полов, впервые в истории независимой Украины коммунисты проиграли на выборах социалистам. Партия Александра Мороза обошла на предвыборной дистанции КПУ почти на целый корпус — у СПУ, по предварительным данным, около 6 процентов симпатиков, у КПУ — чуть более трех. По крайней мере, таковы тенденции, зафиксированные многочисленными экзит-полами. А Центризбирком, готовя официальные данные выборов 26 марта, продолжает считать поступающие в Киев из регионов бюллетени. Окончательные результаты появятся не сегодня-завтра. Впрочем, это не мешает лидерам гонки рапортовать о своих успехах.

Виктор Янукович вышел к журналистам, дежурившим в его избирательном штабе в кинотеатре «Зоряный» в центре Киева, в воскресенье ближе к полуночи. Без особого пафоса заявил о победе своей партии и ее готовности сформировать новое правительство. «Мы готовы взять ответственность за формирование правительства и призываем всех, кто неравнодушен к судьбе Украины, присоединиться к нам», — сказал Виктор Федорович, комментируя данные экзит-пола. Бывший премьер-министр заявил, что Партия регионов готова работать со всеми политическими силами в парламенте. «Нет такого компромисса, на который бы мы не пошли ради покоя и развития Украины», — сказал Виктор Янукович.

Пока Виктор Федорович обещал немедленно приступить к работе над экономическим процветанием страны, в штабе блока Юлии Тимошенко шумно праздновали победу. Еще бы — ведь БЮТ набрал почти в два раза больше голосов, чем «Наша Украина». Поэтому сторонники Юлии Владимировны открыто говорили о своих претензиях на руководящую роль в будущей правительственной коалиции. Окрыленные предварительными результатами выборов члены БЮТ «по секрету» рассказывали журналистам, кто возглавит то или иное министерство. Николай Томенко вернется, мол, на пост вице-премьера, Александр Турчинов — в СБУ, а Сергей Терехин опять возглавит Министерство экономики. Нет разночтений и по поводу кандидатуры будущего премьер-министра. Она тоже не обсуждалась, поскольку неминуемое возвращение Юлии Владимировны во власть воспринималось в штабе как должное и само собой разумеющееся.

Сама Юлия Тимошенко, появившаяся перед телекамерами в белоснежном свитере с красным сердечком на груди, заявила: «Мы победили, вокруг возглавляемого мною блока будет создано большинство на основе «оранжевых» сил». Кстати, в белые же свитера «бютовцы» нарядили и манекены, всучив им в пластиковые руки воздушные шары. На фоне этой декорации лидер БЮТ рассказала, что сразу после оглашения результатов экзит-пола она позвонила в приемную Президента Виктора Ющенко с предложением встретиться и обсудить дальнейшие действия. Правда, глава государства на предложение дамы пока не откликнулся. К трем часам ночи Юлия Владимировна попрощалась с журналистами, пообещав не выключать мобильный телефон в ожидании звонка от Президента…