Україна

Теперь люди, сдающие свои квартиры посуточно, должны требовать у жильцов паспортные данные и передавать их вместе с отчетом о сроках проживания местным органам власти

0:00 — 28 березня 2006 eye 298

Сегодня каждый зарабатывает как может. Те люди, у кого имеется «лишняя» квартира, нередко сдают ее в аренду и имеют с этого дополнительный доход. Наиболее выгодной считается посуточная сдача жилья. Возможно, поэтому государство решило взять именно этот бизнес под свой контроль.

Кабинет министров утвердил порядок предоставления услуг по временному размещению (проживанию) жильцов. Документ содержит много новшеств. Например, теперь сдающим жилье посуточно необходимо вести реестр жильцов и предоставлять такую информацию в местные органы власти, а подобные услуги в обязательном порядке сертифицируются.

Всю сдающуюся посуточно жилую недвижимость правительство разделило на две категории. Порядком предусмотрено, что гостиницы и другие объекты, предназначенные для предоставления услуг по временному размещению, делятся на: коллективные средства размещения с общим количеством мест — 10 и более, в которых предоставляется место для ночевки в комнате или другом помещении и за которые взимается плата по установленным ценам; индивидуальные средства размещения — жилье, где за плату или безвозмездно предоставляется ограниченное количество мест (меньше десяти). В таком объекте комнаты должны быть отделены одна от другой.

При этом к услугам по временному размещению жилья не относятся: расселение организацией своих сотрудников в отелях и жилье, ей не принадлежащем; размещение лиц, с которыми заключен договор о найме жилья на срок дольше, чем на месяц, а также учащихся, если жилье принадлежит учебному заведению.

Теперь государство будет пристальнее следить за деятельностью представителей мини-гостиничного бизнеса. Юридические и физические лица, предоставляющие услуги по размещению в коллективных отелях и индивидуальном жилье, обязаны предоставлять полную информацию о документах, которыми они руководствуются в своей работе, перечень услуг, данные о стоимости и условиях проживания, а также вести книгу отзывов и предложений и хранить ее в доступном для посетителей месте.

Кроме того, сейчас граждане, владельцы или арендаторы коллективных средств размещения могут предоставлять услуги только в том случае, если они зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности. В то же время люди, в собственности или аренде которых находятся индивидуальные средства размещения, могут оказывать эти услуги без госрегистрации. Но при этом они обязаны подавать в налоговую службу декларацию о доходе, полученном за услуги по сдаче жилья.

Также им теперь необходимо вести книгу регистрации, в которой указываются фамилия, имя и отчество жильца, год его рождения, место проживания и реквизиты удостоверяющего личность документа, даты прибытия и отъезда, стоимость предоставленных услуг. Все эти данные должны передаваться в местные органы власти.