Україна

Виктор ющенко: «у нас должна быть система ценностей, вокруг которой формируется коалиция, а не система кресел, вокруг которых идет дележ»

0:00 — 29 березня 2006 eye 180

Вчера Президент провел политические консультации с лидерами партий и блоков, которые, по предварительным данным, выиграли парламентские выборы

Как сообщила пресс-служба главы государства, накануне встречи с лидерами избирательной кампании Виктор Ющенко высказал ряд соображений по вопросам, касающимся формирования парламентской коалиции. По его убеждению, сегодня необходимо вести речь о единении вокруг национальных ценностей, национальной программы. «У нас должна быть система ценностей, вокруг которой формируется коалиция, а не система кресел, вокруг которых идет дележ», — подчеркнул глава государства. При этом он отметил, что не считает распределение власти второстепенным вопросом, однако пока что это не главное.

Первым в Секретариат Президента на Банковую прибыл Виктор Янукович. С лидером Партии регионов Президент говорил не менее часа. Комментируя результаты состоявшейся беседы, экс-премьер сказал журналистам, встретившим его возле Секретариата: «Президент Украины заинтересован в том, чтобы в Украине была стабильная ситуация». И все. Позже пресс-служба Партии регионов распространила заявление, в котором говорится: «Собеседники пришли к выводу о том, что необходимо как можно быстрее завершить подсчет голосов и после объявления результатов парламентских выборов в Украине начать переговорный процесс о создании парламентской коалиции». Виктор Ющенко и Виктор Янукович впервые после президентских выборов встретились в формате с глазу на глаз.

Затем с главой государства разговаривала Юлия Тимошенко. Беседа также длилась около часа. После нее Юлия Тимошенко заявила журналистам, что она и Президент одинаково видят «будущее Украины и будущее коалиции». О конфигурации коалиции экс-премьер сказала следующее: «Мы договорились начать консультации для создания коалиции. Встреча с Президентом говорит о том, что есть абсолютная возможность продолжить путь, начатый на президентских выборах». По мнению Тимошенко, коалицию должны формировать БЮТ, «Наша Украина» и СПУ, а Партия регионов может находиться в оппозиции.

Вместе с тем Юлия Тимошенко ушла от ответа на вопрос, обсуждалась ли ее кандидатура на должность премьера. «Мы говорили, что сейчас должны определить цели и объединиться вокруг этого», — отметила она. Говоря о согласии между ею и Президентом, Юлия Владимировна случайно оговорилась и сказала, что есть «полное недоразумение», но потом сразу исправилась и сказала: «С сегодняшнего дня мы начинаем детальные технические переговоры по нюансам и подписанию документов». Эти слова лидера БЮТ цитирует «Украинская правда».

Итоги своей встречи с главой государства лидер СПУ Александр Мороз прокомментировал так: «Мы готовы поддержать меморандум о принципах формирования коалиции в формате трех — БЮТ, «Нашей Украины» и СПУ. Ведь суммарно за эти силы проголосовало большинство избирателей». При этом Александр Мороз добавил, что согласен с мнением Виктора Ющенко, что «не надо углублять раскол страны по линии Восток-Запад». «Надо искать согласие. Я бы это решал так, чтобы во властных структурах была представлена Партия регионов. В четырех-пяти областях они имеют перевес в областных советах. Поэтому было бы естественно, если бы они руководили областями», — цитирует «Украинская правда» Александра Мороза.

По его словам, при формировании правительства есть возможность применить принцип, когда каждая сила, входящая в коалицию, поочередно будет брать себе должность, а остальные отойдут к тем, у кого больше всего голосов в парламенте. На вопрос, имеет ли право БЮТ внести кандидатуру премьера, как блок, набравший больше всего голосов в коалиции, лидер СПУ ответил: «Очевидно, да».

Между тем вчера на пресс-конференции заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко заявил: «Не нужно дальше раскалывать Украину. Коалиция не должна быть определенного цвета, а желто-синей, цвета национального флага. Всем силам в Украине необходимо задуматься о том, куда приведет политическая агрессия. Нам необходимо разработать определенные принципы, которые устранят раскол страны на Восток и Запад».

Инф. «ФАКТОВ»