Україна

Добровольцы великой отечественной войны признаны участниками боевых действий и c 2007 года будут иметь право на соответствующие льготы

0:00 — 29 березня 2006 eye 229

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, который признал участниками боевых действий не только лиц, которые были призваны, но и тех, кто добровольно вступил в ряды Советской Армии и Военно-Морского Флота во время воинских призывов 1941-1945 годов. Этот закон вступит в силу с января следующего года.

Напомним, что Закон «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» предоставляет участникам боевых действий ряд льгот. В частности, они имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, внеочередную установку квартирных телефонов с 20-процентной оплатой стоимости основных работ, а также на 50-процентную скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии и газа в пределах норм, установленных Кабинетом министров, и при уплате за пользование квартирным телефоном.

Кроме того, участники боевых действий получают доплату к пенсии, которая с июля нынешнего года составит 25 процентов прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. Сейчас прожиточный минимум для нетрудоспособных составляет 350 гривен. Каким он станет к моменту вступления закона в силу — говорить пока еще рано.