Україна

В связи с увеличением средней зарплаты «научные» пенсии в марте должны поднять на 7 процентов

0:00 — 29 березня 2006 eye 212

Труженики «научной нивы» перешли на специальное пенсионное обеспечение еще в конце 90-х годов. И потом депутаты с завидной регулярностью улучшали соответствующую статью Закона «О научной и научно-технической деятельности», чтобы сделать «научные» пенсии лучше и больше. Именно так в 2004 году в законе появилась норма, предусматривающая их ежегодное повышение пропорционально росту средней заработной платы в стране.

В соответствии с законом, если за предшествующий календарный год средняя зарплата в стране увеличилась, то с 1 марта следующего года проводится повышение «научных» пенсий на 20 процентов прироста средней зарплаты. Например, если заработная плата поднялась за год на 15 процентов, то в марте следующего года эти пенсии должны увеличиться на 3 процента и так далее.

Как объяснила «ФАКТАМ» начальник управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко, в нынешнем году «научные» пенсии также будут повышены. По данным Госкомстата, увеличение средней зарплаты в 2005 году составило 36,7 процента, а 20 процентов этого показателя — 7,34 процента. Таким образом, для мартовского перерасчета в нынешнем году применяется коэффициент 1,0734. То есть все «научные» пенсии вырастут этой весной более чем на 7 процентов.

Доплаты будут производиться на протяжении месяца по дополнительным ведомостям.