Україна

Вскоре в украине может подорожать водка

0:00 — 29 березня 2006 eye 240

В ближайшее время в Украине могут подорожать алкогольные напитки, и в первую очередь водка. Дело в том, что государственный концерн «Укрспирт», являющийся монопольным производителем спирта в стране, вновь решил повысить цены на свою продукцию. Такой шаг председатель концерна Александр Сухомлин оправдывает подорожанием зерна и газа. В прошлом году подобная попытка уже предпринималась, но в ситуацию вмешался Антимонопольный комитет и запретил повышать цены. Теперь же «Укрспирт» с 1 апреля увеличивает отпускную стоимость спирта на 10-15 процентов (в зависимости от сорта).

Это решение вызвало недовольство представителей ликеро-водочной промышленности. Они заявили, что стоимость водки придется повысить. Как отметил директор ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» Владимир Демчак, розничная цена на водку может вырасти на 2 гривни.

Кроме того, эксперты утверждают, что в случае повышения стоимости отечественного спирта производителям водки станет выгоднее ввозить сырье из-за рубежа, в частности из России, что приведет к кризису спиртовой отрасли в Украине и сокращению поступлений налогов и сборов в госбюджет.