Україна

Ссылаясь на незнание таможенных правил, гражданин сша пытался вывезти из украины в германию 18 ювелирных изделий, стоимость которых может достигать 600 тысяч долларов

0:00 — 30 березня 2006 eye 272

Как рассказали «ФАКТАМ» в Бориспольской таможне, ювелирные изделия в багаже гражданина Соединенных Штатов Америки, вылетавшего рейсом из Киева в Германию, таможенники обнаружили при помощи рентгенаппарата. Еще несколько драгоценных вещиц выявили, когда мужчина проходил через «рамку»: украшения находились в куртке иностранца, которую он положил на ленту, проходящую через рентгеновский аппарат. Всего у американца изъяли 18 ювелирных изделий, в том числе два гарнитура (колье, серьги и кольцо), цепочки, браслеты, кольца, а также одни мужские и трое женских часов, корпуса которых изготовлены из белого золота и украшены камнями (по предварительному заключению, бриллиантами и сапфирами). Вес изъятых украшений — почти килограмм.

Стоимость контрабанды составляет минимум 430 тысяч гривен. Специалисты утверждают, что после экспертизы она может возрасти в несколько раз и достичь даже трех миллионов. Сомневаться в этом не приходится. Судя по этикеткам, украшения изготовлены известной швейцарской часовой и ювелирной мануфактурой «Piaget», девиз которой — «Точность и роскошь». В киевском бутике «Piaget» «ФАКТАМ» сообщили, что все изделия этой фирмы изготовляются вручную. Стоимость, скажем, наручных часов может колебаться от четырех тысяч до 100 тысяч долларов и выше.

Никаких разрешительных документов на вывоз драгоценностей иностранец при себе не имел. Свои действия он объяснил тем, что не знает таможенных правил Украины. Впрочем, сотрудники таможни в этом сильно сомневаются, так как, судя по штампам в его паспорте, в Украине он бывал неоднократно.

Отметим, что в нынешнем году это уже второй случай задержания крупной партии драгоценностей в аэропорту «Борисполь». Как сообщали «ФАКТЫ», в январе у гражданина Турции были изъяты 423 ювелирных украшения. Только три из них — золотые кольца с бриллиантами, согласно ценникам, стоили 740 тысяч гривен.