Україна

Киевская милиция освободила похищенного в харькове предпринимателя из китая, за которого китайская диаспора должна была заплатить полмиллиона(! ) долларов

0:00 — 30 березня 2006 eye 224

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве, 38-летний гражданин Китая был похищен в Харькове в субботу, 25 марта. Работающего на одном из вещевых рынков иностранца злоумышленники затолкали в автомобиль, сделали ему укол сильнодействующего снотворного, а затем передали жертву своим подельникам, которые на машине перевезли спящего китайца в столицу. Тем временем за освобождение предпринимателя похитители потребовали у представителей китайской диаспоры в Харькове 500 тысяч долларов выкупа.

В Киеве похищенного, которому постоянно кололи снотворное, удерживали на съемных квартирах. Их преступники меняли каждый день. Чтобы иностранец не сбежал, его приковывали наручниками к батарее.

Во вторник, 28 марта, в отдел Государственной службы охраны Соломенского района поступила информация о том, что в доме по улице Волынской неизвестные выбивают дверь в квартиру. Выехавшие на вызов правоохранители обследовали подъезды, однако ничего подозрительного не заметили. Уходя, сотрудники ГСО на всякий случай окинули взглядом окна дома и заметили в одном из них мужчину, отчаянно махавшего им рукой. Чтобы привлечь внимание правоохранителей, он разбил кулаком оконное стекло. Милиционеры поднялись на этаж. Внезапно из двери подозрительной квартиры прямо на лестничную клетку буквально вывалился измученный китаец. Как выяснилось потом, увидев правоохранителей, злоумышленники поспешили избавиться от заложника и… вытолкнули его из квартиры. Милиционеры немедленно ворвались в помещение и задержали двоих находившихся там мужчин. Вместе с китайцем их доставили в Соломенское райуправление милиции. Как оказалось, двое ранее судимых жителей Киева — 37-ми и 33 лет — по просьбе харьковских знакомых удерживали иностранца в качестве заложника.

Киевские правоохранители сразу связались со своими коллегами из Харькова, после чего туда отправили задержанных похитителей и их жертву. По факту незаконного лишения свободы и похищения человека возбуждено уголовное дело. К поискам всех участников преступления привлечена милиция Киева и Харькова.