Україна

Уже неделю украинские и румынские спасатели ищут двух 18-летних рыбаков, пропавших в устье дуная

0:00 — 30 березня 2006 eye 227

22 марта в 16. 50 контрольный пограничный пункт в городе Вилково (Килийский район Одесской области) зарегистрировал вышедшую в устье Дуная большую моторную лодку, на борту которой находились двое 18-летних парней. По имеющимся сведениям, на следующий день вечером ниже места впадения в Дунай ерика Цыганок молодые люди начали лов рыбы. Прошло несколько дней, но домой они так и не вернулись. Встревоженные родственники обратились за помощью к спасателям и пограничникам.

24 марта на поиски пропавших вышли сотрудники пограничной комендатуры, Госфлотинспекции и морской охраны. Но обнаружить хоть какие-то следы рыбаков им не удалось. За помощью в поисках украинская сторона обратилась к румынским правоохранителям (граница с Румынией совсем рядом).

Как рассказал «ФАКТАМ» оперативный диспетчер Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины Владимир Журавлев, 28 марта в Черном море южнее Сулинского маяка румынскими моряками была обнаружена полузатопленная моторная лодка с регистрационным номером УОВ 03-42. Это номер пропавшей лодки из Вилково. Кормовая часть суденышка разбита, ничего из вещей парней на его борту не обнаружили.

Поиски рыбаков продолжаются, решается вопрос об обследовании русла Дуная и прилегающей акватории Черного моря при помощи вертолета.