Україна

Чтобы стать единоличным владельцем двух квартир в хмельницком, 20-летний парень хладнокровно задушил мать и бабушку

0:00 — 30 березня 2006 eye 299

С сентября 2001 года обе женщины числились без вести пропавшими. Тайну их исчезновения раскрыли на днях ветераны уголовного розыска из спецподразделения «Сова», расследующего преступления прошлых лет

25 сентября 2001 года в Заречанский отдел милиции Хмельницкого обратился 20-летний местный житель, который сообщил о том, что при неизвестных обстоятельствах бесследно исчезли его мать и бабушка. Заявитель, который проживал вместе с исчезнувшими в одной квартире, рассказал, что, после того как он на несколько недель с молодой женой уехал в село к теще, ему позвонили соседи, от которых он и узнал об исчезновении родственников. С того времени, несмотря на титанические усилия оперативников, следов женщин обнаружить не удавалось. И только на днях благодаря профессионализму ветеранов уголовного розыска, входящих в состав специального подразделения «Сова», которое работает над раскрытием преступлений прошлых лет, удалось приподнять занавес над тайной исчезновения людей.

Как рассказала старший инспектор Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области Инна Пронык, криминальный сюжет закрутился вокруг двух приватизированных квартир, принадлежавших без вести пропавшим. Согласно завещанию, в случае их смерти жилье переходило в собственность единственного сына и внука. Начало конфликту положила неожиданная женитьба наследника на 18-летней девушке из провинции, к тому же уже имеющей ребенка от предыдущего брака. Мать и бабушка считали, что студент одного из престижных вузов областного центра достоен лучшей избранницы. После женитьбы начались скандалы в семье, затем последовало отчисление юноши из института за систематические пропуски занятий. А со временем молодая жена начала внушать супругу, что хорошо было бы избавиться от назойливых матери и бабушки. И постепенно в голове парня созрел план ликвидации родственников.

74-летнюю бабушку внук задушил собственными руками, когда мать находилась на работе. Молодая жена хладнокровно наблюдала за происходившим. Для убийства матери супруги пригласили 17-летнего знакомого жены, который без тени сомнения согласился оказать «дружескую» услугу. Как только женщина переступила порог квартиры, юнец набросился на нее с топором и начал наносить один удар за другим. Кровавую расправу завершил сын, который, увидев, что мать еще подает признаки жизни, задушил ее.

На рассвете следующего дня убийцы вызвали грузовое такси, замотали тела в одеяла и отвезли в село, где закопали недалеко от дома родителей жены. Позже преступники перезахоронили тело матери в лесу, а бабушки — в поле.

Поиск тел убитых стал едва ли не самой большой проблемой для сыщиков, ведь за столько лет убийцы уже и сами забыли места захоронения. Одну из жертв так и не нашли. В настоящее время оба подозреваемых задержаны, а с молодой женщины, учитывая ее беременность, взяли подписку о невыезде.