Україна

Министерство внутренних дел сэкономило 300 тысяч гривен, предназначавшихся за информацию о грубых нарушениях в ходе выборов

0:00 — 30 березня 2006 eye 190

300 тысяч гривен, которые предусматривались для выплаты в качестве премиальных за информацию о фальсификациях на выборах, не достались никому, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. По его словам, поскольку грубых нарушений на выборах не было, а сама милиция следила за порядком на избирательных участках, деньги останутся в спецфонде МВД. Часть из них пойдет на поощрение бронзового призера Олимпийских игр в Турине биатлонистки Лилии Ефремовой (лейтенанта Внутренних войск МВД), остальная сумма — на улучшение материально-технического состояния министерства, заявил Ю. Луценко.

Министр рассказал также, что в день голосования в органы внутренних дел поступили 124 сообщения о правонарушениях во время выборов. Большинство из них касалось фактов обнаружения нехватки или повреждения бюллетеней, их выноса за пределы участков, отмечает УНИАН. Зафиксированы три анонимных сообщения о минировании участков (в Киеве, Донецке и Днепропетровской области) и одном поджоге помещения для голосования (в Киевской области). По словам министра, 26 марта на избирательных участках умерли шесть человек.