Світ

Голландец взял в кредит 1,2 миллиона долларов, чтобы построить… Копию ноева ковчега

0:00 — 30 березня 2006 eye 244

Житель голландского города Шаген завершает строительство действующей копии Ноева ковчега. Стоимость проекта составляет 1,2 миллиона долларов, причем 47-летний Йохан Хьюиберс взял эти деньги в кредит в нескольких банках.

Голландец стремится сделать ковчег максимально похожим на тот, что описан в Книге Бытия. Как известно, Ной, стремясь спастись от всемирного потопа, построил огромное судно, на которое погрузил семь пар домашних животных и по паре всех других видов птиц и зверей, после чего отправился в плавание вместе с женой, тремя сыновьями и их женами. Путешествие длилось почти год. Благодаря Ною и его ковчегу, утверждает Книга Бытия, на Земле уцелели все твари божьи.

Судно Хьюиберса раз в пять меньше по размерам, чем у Ноя. Йохан не боится нового потопа. Его цель  — вернуть голландцам интерес к христианству, его истории. В плавание, которое запланировано на сентябрь, житель Шагена не собирается брать семью. Тем более что жена Йохана категорически против его затеи. А вот животные на новом ковчеге будут. Конечно, не все. Хьюиберс намерен взять в основном домашних животных и птиц, скорее всего, детенышей и птенцов.

Ковчег будет открыт для посещений. Йохан представляет судно как музей истории христианства, а заодно и зоопарк. Он хотел бы сделать вход бесплатным, но ему тогда ни за что не расплатиться с банками. В стоимость билета голландец собирается включить небольшое плавание на борту судна, напитки и выступления проповедников. Хьюиберс подсчитал, что его проект окупится, если ковчег посетят по меньшей мере 100 тысяч человек.