Чесночное масло помогает при спазме сосудов

0:00 — 31 березня 2006 eye 1025

Для лечебных целей в народной медицине широко используют не только сок чеснока, но также чесночные настойки и чесночное масло. Последнее рекомендуют употреблять для снятия спазмов сосудов, при одышке и склерозе. Чтобы приготовить чесночное масло, берут головку чеснока средних размеров, очищают, измельчают и растирают в кашицу. Поместив ее в стеклянную банку, заливают стаканом рафинированного подсолнечного масла. Выдерживают на нижней полке холодильника одну ночь. Принимают масло по одной столовой ложке (можно с чайной ложкой лимонного сока) три раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — от 1 до 3 месяцев.

Эфирные масла чеснока очищают легкие и бронхи от слизи, что способствует обогащению крови кислородом. Кроме эфирных масел, в чесноке содержатся азотные соединения, сахар, витамины С, D, В. Клинические испытания подтвердили лечебный эффект чеснока при острых катарах дыхательных путей: коклюше, воспалительных процессах в легких.

В народной медицине при простудных заболеваниях, трахеите, бронхитах, бронхиальной астме и коклюше грудь больного натирают чесночной кашицей, смешанной со сливочным маслом или смальцем.

Настойка чеснока на водке рекомендуется при камнях в почках и мочевом пузыре, а также при ревматизме и подагре. Такую настойку готовят из расчета 40 граммов измельченного чеснока на 100 граммов водки. Настаивают 9 дней в тепле и принимают по 10 капель 2-3 раза в день за 20-30 минут до еды. Водочная настойка чеснока улучшает работу кровеносной системы, нормализует артериальное давление. Однако страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта употреблять чеснок нужно с осторожностью.

Подготовил Олег ЯСТРЕБОВ