Уверенная игра 33-летнего вратаря «лиона» грегори купе не позволила «милану» победить, а андрею шевченко забить 300-й гол в своей карьере

0:00 — 31 березня 2006 eye 218

В полуфиналах турнира памяти Валерия Лобановского встретятся молодежные сборные Украины и Белоруссии, а также Израиля и Молдовы

1/4 финала
«Лион» (Франция) — «Милан» (Италия) — 0:0

Поздним вечером в среду стадион «Жерлан» стал свидетелем противостояния действительно достойных друг друга соперников. Игра получилась равной, хотя поначалу футболисты «Лиона» заметно нервничали, и «Милан» полностью контролировал ситуацию на поле. Но на все три удара Андрея Шевченко с убойных позиций блестяще среагировал голкипер французов Грегори Купе. А ведь как Андрей хотел в этот вечер забить свой 300-й гол в карьере (пока в активе украинского форварда 105 мячей за «Динамо», 28 — за сборную Украины и 166 — за «Милан»!). На этот раз не получилось. Хотя среди прочих болельщиков «красно-черных» на трибунах стадиона в Лионе за Шевченко переживал его кум — премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (кстати, 29 марта маленькому Джордану Шевченко исполнился год и пять месяцев).

Второй тайм лучше удался «Лиону», который не проигрывает дома в поединках Лиги чемпионов уже больше трех лет. Но огорчить гостей в отсутствие дисквалифицированного штатного исполнителя штрафных ударов Жуниньо (прямыми «выстрелами» со штрафных бразилец за свою карьеру забил уже 26 голов) французы так и не смогли. Хотя за 90 минут они нанесли по воротам Диды 16 ударов.

Карло Анчелотти, главный тренер «Милана»: «0:0 — опасный результат, и теперь в ответном матче на «Сан-Сиро» нам предстоит действовать очень осторожно. «Лион» — организованная и сильная команда, способная преподнести неприятный сюрприз. В первой половине матча мы имели хорошую возможность открыть счет. Думаю, соперник не ожидал от нас такой прыти. Но в итоге замечательно сыграл голкипер «Лиона», не позволив нам открыть счет. Во втором же тайме соперник прибавил, и нам пришлось отбиваться».

Жерар Улье, главный тренер «Лиона»: «В первые двадцать минут поединка мои игроки были какими-то заторможенными, словно показывали, как сильно они уважают своего соперника. Правда, во втором тайме мы создали несколько реальнейших моментов, чтобы забить, но не использовали их и в итоге упустили победу на своем поле. Хотя, в принципе, ничья — не самый плохой результат. В ответной игре мы продемонстрируем сто процентов своих возможностей и постараемся одолеть, бесспорно, одну из лучших команд Европы».

«Интер» (Италия) — «Вильярреал» (Испания) — 2:1
Голы: Адриано (7), Мартинс (54) — Форлан (1).

Кроме «Интера» и «Вильярреала» в Лиге чемпионов уже не осталось ни одной команды, пробившейся в основную сетку через квалификацию. К тому же испанцы — единственный клуб из восьми участников 1/4 финала, которому не покорялся еще ни один еврокубковый трофей. Это и не удивительно, ведь команда чилийца Пеллегрини лишь в нынешнем сезоне дебютировала в Лиге. Выход в восьмерку сильнейших — уже успех для клуба из 47-тысячного городка-спутника Валенсии.

Гости удивили итальянцев еще до игры, предпочтя тренировке и теоретическим занятиям прогулку по Милану. Еще больше футболисты и тренеры «Интера» удивились, когда уже на 49-й секунде (!) поединка уругваец Диего Форлан вывел «Вильярреал» вперед. К слову, в свое время южноамериканскому форварду прочили большое будущее в теннисе, но он предпочел футбол, чтобы оплачивать лечение своей тяжело больной сестры Алехандры.

Чтобы прийти в себя, подопечным Роберто Манчини хватило несколько минут, и давно не забивавший Адриано сравнял счет. Причем, чтобы поразить ворота гостей, бразильцу не пришлось использовать свой пушечный удар с левой ноги (скорость полета мяча после его «выстрелов» достигает 129,7 км в час!). Адриано просто воспользовался грубой ошибкой защитника испанцев и забил свой 12-й гол в 15 играх Лиги чемпионов.

А победу «Интеру» принес вышедший на замену нигериец Обафеми Мартинс. Кстати, вчера в Милане состоялась массовая спортивная акция. Так вот, общегородской забег возглавил не кто иной, как Мартинс.

«Вильярреал» потерпел свое первое поражение в Лиге чемпионов. Но даже победа со счетом 1:0 в домашнем матче, намеченном на 4 апреля, позволит испанцам пробиться в полуфинал. Тем более что «Интер» не очень удачно выступает на полях Испании, где миланцы проиграли 10 из 14 встреч. Правда, футболисты «Вильярреала» все же не должны забывать, что в прошлом году отнюдь не слабая «Валенсия» уступила дома «Интеру» со счетом 1:5…

Между тем стали известны полуфинальные пары турнира памяти Валерия Лобановского, который пройдет в Киеве с 12 по 14 мая. За право сыграть в финале мемориала сразятся между собой молодежные сборные Украины и Белоруссии, а также Израиля и Молдовы. Напомню, что турнир памяти великого тренера станет для команды Алексея Михайличенко генеральной репетицией перед чемпионатом Европы в Португалии.