Події

Китайский bmw с мотором от mitsubishi будет стоить в украине чуть больше 20 тысяч долларов

0:00 — 31 березня 2006 eye 250

В ближайшее время в Украину придет еще один китайский автопроизводитель. Brilliance (»Бриллианс») — государственное предприятие, которое совместно с немцами ведет сборку автомобилей BMW в Гонконге. Одновременно подразделения Brilliance делают и собственные автомобили. Однако заявления местных специалистов, что по качеству они не хуже BMW, у европейских экспертов вызывают лишь улыбки. Тем не менее китайцы всерьез собираются наступать на Европу, наповал сражая конкурентов очень низкой ценой. Первые «бриллиантики» появились и в Киеве.

По своим размерам китайский седан Zhonghua M1 (»Чжунхуа») сможет конкурировать с хорошо известной у нас просторной Chevrolet Evanda. Конструкторы из Поднебесной снабдили свое детище всевозможными «наворотами» — начиная от электропривода сидений и заканчивая жидкокристаллическим монитором. И это при цене в Украине немногим более 20 тысяч долларов. Слабое место автомобиля — маломощные для его размеров моторы в 129 и 136 лошадиных сил, произведенные по лицензии Mitsubishi. В результате машина получилась слишком медлительной.

Протестировать большие седаны от Brilliance, в прошлом году презентованные на нескольких автосалонах, одними из первых смогли эксперты российского автомобильного журнала «Клаксон». Их озадачила «ватная» педаль тормоза: чтобы резко осадить автомобиль, ее приходится жать что есть силы (этой особенностью отличаются и многие другие китайские машины). Довольно безвкусно выглядит дешевый пластик в салоне в сочетании с отделкой под дерево — и все это на фоне помпезного внешнего вида. Так что впечатление «китаец» оставил весьма противоречивое…