Події

На кременчугском водохранилище спасатели сняли с дрейфующих льдин девятерых подростков

0:00 — 31 березня 2006 eye 219

Два сообщения о том, что в Светловодске в разных местах Кременчугского водохранилища на дрейфующих льдинах находятся дети, поступили в среду под вечер в оперативно-координационный центр ГУ МЧС Украины в Кировоградской области с разницей в десять минут. Немедленно к водохранилищу отправились группы спасателей и водолазов.

Примерно в ста метрах от берега в районе Андрущина Яра на льдине беспомощно стояли трое подростков, рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС Украины в Кировоградской области Ирина Левочко. Парней увидел случайный прохожий, который позвонил на «01» с мобильного телефона. Помощь спасателей подоспела как раз вовремя — течением льдину относило все дальше от берега.

Еще шестерых ребят 16-18 лет сняли со льдины в районе пансионата «Славутич», метрах в 50-ти от берега. Юных экстремалов заметил и. о. начальника Светловодского райотдела пожарно-спасательной службы Кировоградской области Станислав Авраменко, который и вызвал спасателей. Самостоятельно добраться до суши мальчишки не могли, потому что вдоль берега на расстоянии 10-15 метров уже образовались солидные промоины.

Снимать людей со льдин на Кременчугском водохранилище светловодским спасателям доводилось в этом году не раз. Недавно пришлось иметь дело даже с самоубийцей: 40-летняя женщина после ссоры с мужем выбежала по тонкому льду почти на середину озера и не провалилась лишь потому, что небольшого роста и хрупкая. А неделей раньше в районе того же Андрущина Яра — недалеко от местного пляжа, метрах в 250 от берега — спасатели вытянули из ледяной воды 65-летнего рыбака. Впоследствии мужчина оправдывался тем, что, мол, сам видел, как накануне по льду ехал трактор, потому решил, что его поверхность очень прочная.

Вообще, с начала марта на водоемах области произошло уже шесть несчастных случаев, а с начала года утонули восемь человек. Еще 28 человек, в том числе 19 детей, удалось спасти.

По оперативным данным Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины, с начала года на водоемах страны утонули 110 человек, 20 из них — дети.